Nokia теряет прибыль

Прибыль компании Nokia в первом квартале сократилась на 1,4% до 344 млн евро (503 млн долл.) относительно прошлогоднего показателя, составлявшего 349 млн евро. Вместе с тем выручка компании увеличилась на 9,2% и составила 10,4 млрд евро, пишет Bloomberg.

В последнее время Nokia постепенно начала терять свои позиции на рынке смартфонов. По итогам четвертого квартала прошлого года рыночная доля смартфонов Nokia, использующих операционную систему Symbian, снизилась до 30,8%. Более того, эксперты считают, что под давлением конкуренции к концу 2011 года платформа Symbian будет занимать только 19,2% рынка. При этом смартфоны на базе Android в текущем году увеличат свою рыночную долю до 38,5%.

Как известно, на данный момент руководство Nokia уже приняло решение о переходе на мобильную платформу Windows Phone, которая в скором времени станет основной для выпускаемых смартфонов. В целях повышения эффективности работы компании с апреля текущего года подразделение "Мобильные телефоны" было разбито на два направления, одно из которых будет заниматься выпуском смартфонов, другое сосредоточится на устройствах начального уровня. Каждое подразделение несет ответственность за свою деятельность, а также осуществляет финансовую отчетность.

Мобильные телефоны начального уровня обеспечивают финскому производителю примерно половину выручки. В штучном выражении на их долю пришлось 78% всех устройств, выпущенных компанией в прошлом году. В последнее время Nokia стремится расширить функционал таких устройств, обеспечив их возможностью доступа к социальным сетям, картам, а также почтовым сервисам. Более того, в марте компания объявила о намерении увеличить объем выпуска бюджетных телефонов. Для реализации этой идеи производитель планирует открыть новый завод во Вьетнаме.

©  @Astera