Доля Nokia осенью сократилась до 31%

27 января Nokia огласила финансовые результаты, из которых видно, что ее рыночная доля на рынке телефонов быстро сокращается. В последнем квартале 2010 года компания сохраняла лидерство, поставив 123,7 млн телефонов, однако это уже было снижением на 3%, тогда как некоторые конкуренты увеличили поставки.

Если годом ранее доля Nokia составляла 35%, то сейчас она приблизительно 31%, тогда как рынок в целом увеличился на 12%, сообщает Electronista.

В сегменте смартфонов ситуация еще хуже. Nokia поставила смартфонов на 36% больше, или 28,3 млн, однако рынок в целом увеличился на 73%, в результате чего относительная доля Nokia сократилась с 40% до 31%. Еще летом она была 38%. Для сравнения, Apple увеличила поставки своих iPhone на 86%.

Nokia не назвала своих прямых конкурентов, но признала существование напряженного конкурентного окружения, которое выдавливает ее с рынка телефонов высшего класса. Фактически ясно, что это Android и iPhone. Этот процесс нашел отражение и в средней продажной цене устройств Nokia. Хотя для обычного дешевого телефона она немного возросла - до 59 долларов, для смартфонов она сократилась на 40 долларов до 214 долларов. Это показывает, что большинство покупателей не стремятся покупать дорогие телефоны Nokia типа N8, предпочитая им модели вроде C3 - одна из относительно успешных моделей финской компании.

Гендиректор Nokia Стефан Элоп считает, что ситуация требует немедленных мер. Операционная прибыль компании за последний год уменьшилась почти на четверть до 1,5 млрд долларов. "Хотя компания по-прежнему прибыльна, она уже не так конкурентоспособна, как раньше. Индустрия изменилась, и для Nokia настало время меняться быстрее", - сказал Элоп.

©  @Astera