Nintendo Wii U: новая игровая консоль будет на базе GPU AMD

На выставке E3 компания AMD объявила о своей поддержке недавно анонсированной игровой консоли Nintendo Wii U. В новинке будет использован специализированный графический процессор AMD Radeon HD, который обеспечит поддержку графики высокой четкости, ускорение и воспроизведение контента с мультимедийными возможностями, а также поддержку нескольких дисплеев.

Nintendo Wii U

На Nintendo Wii U смогут играть одновременно до пяти человек

Специализированный графический процессор AMD позволит новой системе Nintendo обеспечить высокое качество графики в играх с эффектом погружения, и содержит современное и функционально насыщенное ядро обработки графики. Разработчик обещает, что новая консоль представит «невиданные графические возможности». Вычислительную мощность приставки обеспечит многоядерный процессор IBM Power.

Новая консоль будет выпущена в 2012 году, и будет комплектоваться одним контроллером с экраном 6,8", при этом к системе можно будет подключить ещё до четырёх контроллеров Wii Remote или Wii Remote Plus - новинка будет обратно совместима с аксессуарами для Wii, впрочем, и с играми тоже. Для загрузки игр будут использоваться 120 мм оптические диски проприетарного формата. Новинка будет поддерживать видео вплоть до 1080p, а для вывода аудио будет использоваться AV Multi Out или шестиканальный PCM через HDMI. В консоли будет собственная встроенная флеш-память, а для расширения доступного объёма можно будет использовать карты памяти SD или USB-накопители - для этого в Nintendo Wii U будет четыре порта USB 2.0.

Ранее редакция THG.ru рассказывала, что приставка Sony PlayStation 3 (PS3) продаётся ещё с 2006 года, но нынешние модели сохраняют с оригиналом только ключевой набор функций. Последняя PlayStation 3 Slim, как и можно было ожидать, тоньше первой версии, а также она доступа с жёстким диском ёмкостью 120 или 250 Гбайт. В нашей статье мы рассмотрели необходимые шаги, которые требуются для замены встроенного жёсткого диска на более ёмкий вариант, чтобы вы могли превратить PS3 в удобное хранилище для мультимедийных файлов: «Апгрейд жёсткого диска Sony PlayStation 3: руководство THG».

©  Tom's Hardware