Nintendo снижает цену 3DS на треть на фоне убытков

Японский производитель игровых приставок Nintendo объявил о снижении цены портативной консоли 3DS с августа на треть - с $249 до $169. А тем, кто уже успел купить устройство, выдаст по 20 бесплатных игр, сообщается на американском сайте компании.

Консоль вышла в США 27 марта 2011 г. и в первый день поставила рекорд продаж. Однако в целом спрос оказался ниже ожиданий производителя - используемая в новинке стереоскопическая технология, не требующая надевать специальные очки, оказалась не востребована. Более того, продукт появился со значительным опозданием.

Информация была опубликована вслед за отчетом за II квартал 2011 г., завершившемся в июне. Убыток сохранился на уровне прошлогодних 25,5 млрд иен (около $328 млн). Компания снизила прогноз по прибыли на текущий финансовый год. Теперь он составляет 20 млрд иен, что на 82% ниже предыдущего прогноза и на 74% - в сравнении с фактическим значением прошлого года. Выручка Nintendo в отчетный период сократилась в 2 раза до 93,9 млрд иен.

Основная причина падения продаж - потеря потребительского интереса к портативным консолям, в то время как их вполне может заменить смартфон или планшет, а игры к ним стоят намного дешевле. По словам представителей Electronic Arts, сейчас игры для консолей занимают около 40% рынка, тогда как в 2000 г. речь шла о 80%. Остальное - за альтернативными платформами.

©  CNews