Nikon 1: новая революционная фотосистема - пока с двумя камерами и набором аксессуаров

Компания Nikon представила собственную цифровую фотосистему Nikon 1 и выпустила две новые фотокамеры - Nikon 1 J1 и Nikon 1 V1. В новинках применяются необычные решения, например технологии упреждающей и запаздывающей съемки. С новыми камерами, по словам создателей, стало проще фотографировать движущиеся объекты, например детей, и превращать фотографии в «живые» картинки.

Nikon 1 J1

Nikon 1 J1

«Это самый значительный технический прорыв Nikon с того момента, когда мы создали первую цифровую фотокамеру 14 лет назад, - заявил президент Nikon Europe Таками Цутида (Takami Tsuchida). - Разработав фотосистему Nikon 1, мы создали две революционные фотокамеры со сменными объективами, в которых применяется широкий спектр технологий, не имеющих аналогов на сегодняшний день».

Усовершенствованные фотокамеры Nikon со сменными объективами (серия A-CIL) специально создавались для того, чтобы помогать фотографам в съемке мимолетных мгновений путем комбинирования фотографий и видеороликов.

Nikon 1 J1

Nikon 1 J1

Представленная Nikon 1 J1 - это самая миниатюрная в своем классе цифровая фотокамера со сменными объективами и матрицей свыше 25,4 мм. Nikon 1 V1 - самая миниатюрная и легкая в своем классе цифровая фотокамера со сменными объективами и встроенным электронным видоискателем. Их отличают самая малая в мире задержка при съемке (по результатам испытаний Nikon). Измерения проводились в режиме одноточечной автофокусировки со стандартным объективом с зумом (1 NIKKOR 10-30 мм) в положении с минимальным фокусным расстоянием.

Nikon 1 J1

Nikon 1 J1

В фотокамерах Nikon 1 устанавливаются процессоры, превосходящие по скорости работы процессоры многих профессиональных фотокамер, и их быстродействие легло в основу нескольких новых функций. Моментальный снимок движения - это новая концепция в мире фотографирования. Фотокамера делает несколько снимков скоротечного эпизода, а затем проигрывает их друг за другом. В данном режиме одновременно ведутся ускоренная съемка видео и фотографирование, а затем из результатов создается «движущаяся фотография».

Nikon 1 J1

Nikon 1 J1

Еще одно новшество, реализация которого стала возможной благодаря наличию быстрого процессора, это интеллектуальный выбор снимка, помогающий выбрать самый лучший кадр в полном разрешении. Достаточно нажать спусковую кнопку один раз, и камера сделает 20 снимков с высоким разрешением на высокой скорости, а затем автоматически выберет пять лучших кадров по выражению лица, композиции и фокусировке. После этого самый лучший кадр будет показан на ЖК-экране высокого разрешения. Если вам не понравится этот кадр, фотокамера предложит несколько других на выбор.

Модель Nikon 1 J1 подходит для тех, кто заинтересован в максимальной простоте съемки личных и семейных сюжетов. Она очень проста в эксплуатации, имеет встроенную вспышку и при этом достаточно компактная и легкая. Фотокамера Nikon 1 J1 выпускается в пяти ярких расцветках: матовая черная, глянцевая белая, глянцевая красная и ярко-розовая. К ней также предлагаются аксессуары в цвет.

Nikon 1 V1

Nikon 1 V1

Фотокамера Nikon 1 V1 в усиленном корпусе подойдет поклонникам новых технологий, которые хотят поднять свои навыки на новый уровень. Благодаря высокому разрешению видоискателя пользователю будет удобно кадрировать изображения при ярком свете, а к многофункциональному разъему для принадлежностей можно подключить внешнюю вспышку и другие принадлежности. Фотокамера Nikon 1 V1 выпускается в матовой черной и глянцевой белой расцветках.

Режим непрерывной съемки со скоростью 60 кадров в секунду, реализованный в новинках, позволяет снимать фотографии друг за другом, не снимая пальца со спусковой кнопки затвора - с профессиональным качеством и высоким разрешением в 10 мегапикселей. А если вы когда-либо сталкивались с проблемой недостаточного освещения, на помощь придет КМОП-матрица формата CX, позволяющая получать красочные кадры даже при малом свете.

Обе фотокамеры серии Nikon 1 поддерживают видеосъемку в формате HD с частотой в 60 и 30 кадров в секунду. При этом можно вести фотосъемку в высоком разрешении, не прерывая съемку видео. Вдобавок к этому поддерживается режим ускоренной съемки с последующим воспроизведением двух- или трехсекундного ролика на протяжении пары минут. Полное разрешение фотографий при съемке видео (формат 16:9) составляет 3840x2160 пикселей (1080/60i).

Nikon 1 V1

Nikon 1 V1

Для максимальной прочности и приятных ощущений в руке новинки выполнены в высококачественных, крепких, но легких алюминиевых корпусах. А крышки Nikon 1 V1 изготовлены из магниевого сплава.

В рамках фотосистемы Nikon 1 инженеры Nikon создали новый байонет 1, который сделан с учетом более чем 50-летнего опыта - в последний раз компания Nikon создала полностью новый байонет F в 1959 году. Байонет 1 будет использоваться во всех сменных объективах 1 NIKKOR для фотокамер серии Nikon 1. Важнейшее достоинство этого байонета заключается в том, что каждый объектив максимально эффективно обменивается информацией с фотокамерой, что позволяет фотокамерам Nikon 1 снимать фотографии и видео в высоком качестве.

Nikon 1

Богатый ассортимент объективов и аксессуаров для Nikon 1 будет расширяться

Четыре новых сменных объектива 1 NIKKOR, обеспечивающих высочайшую точность, разрешение и контраст, были спроектированы специально под компактные корпуса новых фотокамер. Все они отличаются малыми габаритами и весом, а также простотой использования.

Новые объективы были спроектированы специально под байонет 1. Первая серия объективов охватывает широкий диапазон фокусных расстояний. В нее входят модели 1 NIKKOR VR 10-30 мм (стандартный объектив с 3-кратным зумом) для необременительной съемки везде и повсюду, выдвижной 1 NIKKOR VR 30-110 мм (телеобъектив с зумом) для съемки широкого класса сюжетов, сверхтонкий 1 NIKKOR 10 мм (объектив с фиксированным фокусным расстоянием) для широкоугольной съемки, позволяющий вместить в кадр всё необходимое, и 1 NIKKOR 10-100 мм PD-ZOOM (моторизованный зум с регулируемой скоростью), подходящий для любителей видеосъемки.

Миниатюрная вспышка SB-N5 Speedlight подходит для регулировки направления и качества освещения, а также для художественной фотосъемки с отражением вспышки от потолка или стен. Эта вспышка совместима с фотокамерой Nikon 1 V1. Ее можно вращать по горизонтали и по вертикали, а наводящая подсветка на лицевой панели обеспечивает дополнительное освещение при съемке в режиме моментального снимка движения и при использовании интеллектуального выбора снимка при недостаточном освещении.

Сверхкомпактный модуль GPS GP-N100 создан для снабжения фотографий географическими метками прямо во время съемки. Этот модуль, совместимый с Nikon 1 V1, подключается непосредственно к многофункциональному порту фотокамеры и автоматически сохраняет информацию о широте, долготе, высоте над уровнем моря и времени в «географических метках» в информации о изображении (EXIF).

Переходник для байонета F позволяет использовать любые объективы NIKKOR для цифровых зеркальных фотокамер с фотокамерами Nikon 1. Переходник совместим с фотокамерами Nikon 1 V1 и Nikon 1 J1 и открывает свободу подбора объективов под условия съемки. Все объективы NIKKOR AF-S и AF-I NIKKOR совместимы с системой автофокусировки Nikon 1

Спектр дополнительных принадлежностей для Nikon 1 этим не ограничивается: к услугам пользователей полный ассортимент фирменных чехлов и ремней для ношения фотокамер Nikon 1, а также бленды и рукоятки, помогающие защитить технику и повысить удобство съемки. С фотокамерой Nikon 1 V1 можно пользоваться внешним стереомикрофоном Nikon ME-1. В комплект поставки обеих фотокамер Nikon 1 входит новый программный продукт Nikon Short Movie Creator, автоматически создающий короткие видеоролики из фотографий, видео, музыки, а также фотосерий моментальных снимков движения.

На сайте производителя доступна информация о новых объективах, а также камерах Nikon 1 V1 и Nikon 1 J1. Также можно посетить специальный сайт системы Nikon 1.

Ранее редакция THG.ru рассмотрела камеру Canon EOS 7D, которая относится к классу полупрофессиональных решений с уклоном в репортёрские возможности. Высокая скорость серийной съёмки, развитая система автофокуса, современная система экспозамера, пыле-влагозащищённый корпус позволяют рекомендовать Canon 7D профессионалам с ограниченным бюджетом как альтернативу Canon 1D Mark IV. Удивлены таким мнением? В обзоре рассказывается, как и почему можно сопоставлять камеры, цена которых различается в три и более раза. Подробнее читайте в статье «Обзор Canon 7D».

©  Tom's Hardware