Nikon Coolpix S9100: компактная фотокамера с 18-кратным зумом

Европейское подразделение компании Nikon расширило линейку Coolpix, выпустив фотокамеру Nikon Coolpix S9100 в компактном корпусе, который помещается в кармане. Эта модель отличается сверхмощным зумом. Nikon Coolpix S9100 предоставляет возможности увеличения благодаря широкоугольному зум-объективу NIKKOR с 18-кратным увеличением (25-450 мм).

Nikon Coolpix S9100

Nikon Coolpix S9100

Для резкой съемки в любых условиях фотокамера оборудована высокочувствительной КМОП-матрицей с тыловым освещением, которая позволяет легко снимать различные сюжеты даже при недостаточном или слишком ярком освещении, что обеспечивает реалистичные снимки как днем, так и ночью. Наконец, благодаря функции записи видеороликов в формате Full HD (1080p) со стереозвуком обеспечивается большая универсальность.

Новая функция простой панорамы расширяет ракурс, предлагая снимки с углом обзора в 360° и 180°. Сцену можно панорамировать по вертикали или горизонтали, при этом КМОП-матрица фотокамеры быстро делает серию кадров, которые объединяются для немедленного создания панорамной фотографии.

12,1-мегапиксельная КМОП-матрица с тыловым освещением увеличивает количество света, которое получает каждый пиксель сенсора Nikon Coolpix S9100, что позволяет улучшить чувствительность, устранить смазывание и получать великолепные снимки при любом освещении.

Nikon Coolpix S9100

Nikon Coolpix S9100

В расширенном режиме «Ночной портрет», который выбирается с помощью диска переключения режимов, воспроизводимые фотокамерой ночные сюжеты и портреты в помещении отображаются так же, как их видит пользователь. В этом режиме фотокамера делает последовательные снимки отдельно модели для портрета и фона со вспышкой и без нее. Последовательные изображения затем немедленно объединяются для создания великолепных ночных портретов, на которых реалистично воспроизводятся объект и фон.

Технология уменьшения смазывания фотокамеры уменьшает количество смазанных изображений семью основными способами.
  • Гибридное VR (сдвиг матрицы и электронное подавление вибраций) уменьшает эффект дрожания фотокамеры и может устанавливаться одновременно для дополнительной защиты.
  • Высокая светочувствительность (до 3200 единиц ISO) уменьшает вероятность смазывания изображения на снимках при съемке быстро движущихся объектов или в условиях недостаточного освещения.
  • Система обнаружения движения компенсирует движение фотокамеры и объекта.
  • Функция выбора лучшего снимка (BSS) автоматически выбирает наиболее резкий из 10 последовательных снимков.
  • В режиме «Ночной портрет» создаются изображения с различными значениями экспозиции для предотвращения смазывания.
  • Режим «Ночной пейзаж» позволяет снимать резкие изображения при низких значениях чувствительности ISO.
  • Режим «Освещение сзади HDR» обеспечивает впечатляющий уровень тональных деталей в любой ситуации.
  • Теперь при необходимости можно делать видеоролики в формате Full HD с помощью специальной кнопки видеосъемки, которая немедленно переключает режим съемки фотографий в режим съемки видеороликов. Во время видеосъемки доступны оптический зум и автофокусировка. Кроме того, во время видеосъемки можно в любой момент снять изображение и продолжать снимать видеоролик. С помощью фотокамеры можно также выполнять замедленную или ускоренную видеосъемку, используя скорость съемки до 240 кадров в секунду (QVGA), что обеспечивает дополнительную свободу творчества.

    Встроенный разъем HDMI mini с поддержкой протокола управления бытовой техникой HDMI-CEC позволяет подключить фотокамеру к телевизору HDTV и просматривать видеоролики в формате Full HD.

    Nikon Coolpix S9100

    Nikon Coolpix S9100

    Большой ЖКИ-монитор с диагональю 7,5 см (3 дюймов) и высоким разрешением 921 тыс. точек обеспечивает яркие цвета и резкий контраст. Технология дисплея с чистыми цветами (Clear Color), разработанная компанией Nikon, снижает энергопотребление, сводит к минимуму блики и улучшает видимость даже при ярком солнечном свете.

    Фотокамера Nikon Coolpix S9100 обеспечивает реализацию творческих замыслов в изображениях и видеороликах с помощью параметров, которые позволяют применить ряд эффектов до и после съемки. Режим специальных эффектов позволяет легко применить творческие эффекты, перед тем как сделать снимок или снять видеоролик, например «Монохромный с высоким контрастом», «Смягчающий фильтр», «Ностальгическая сепия» и «Акцентирование цветом». Выбранный эффект можно просмотреть на ЖКИ-экране, прежде чем делать снимок или снимать видеоролик.

    После съемки в меню обработки можно улучшить качество снимков, не используя компьютер, благодаря ряду доступных эффектов фильтра, например Cross Screen, который позволяет добавить эффект сияния к ярким объектам. Уникальный пользовательский слайдер позволяет быстро и легко настраивать яркость, насыщенность и тональность цвета изображения.

    Дополнительная неотъемлемая функция фотокамеры Nikon Coolpix S9100 - система интеллектуального портрета Nikon, которая включает ряд автоматических функций, таких как функция подавления эффекта «красных глаз», предупреждение о моргании, таймер улыбки и смягчение тона кожи. С помощью этих функций можно получить отличные снимки даже тех моделей, которые неуверенно чувствуют себя перед фотокамерой.

    Фотокамера Nikon Coolpix S9100 выпускается в корпусах трех цветов: в красном, черном и темно-серебристом. Подробнее о новинке можно узнать на сайте производителя.

    Редакция THG.ru не раз писала в новостях о новых беззеркальных камерах, а также о новейших «зеркалках». А теперь в тестовой лаборатории побывало сразу четыре интересные новинки - зеркальная 18-мегапиксельная Canon 550D, беззеркальные Sony NEX-5D, Olympus PEN E-P2 и Panasonic G10. Кроме цены, эти камеры схожи ещё в одном - все они поддерживают замену оптики. Однако, Canon 550D - классическая современная «зеркалка», в то время как три остальные камеры относятся к относительно новому классу «беззеркалок». У них нет в конструкции зеркала, поэтому визирование всегда производится в режиме типа LiveView, то есть, по ЖК-экрану, либо видоискателю с ЖК-матрицей внутри. Чем «беззеркалки» отличаются от классических «зеркалок», а также как влияет компоновка камер на качество съёмки, можно узнать в обзоре на страницах THG.ru: «Обзор Canon 550D, Sony NEX-5, Olympus Pen E-P2 и Panasonic G10».

    ©  Tom's Hardware