Nikon представила свою первую камеру повышенной прочности

В дополнение к продвинутой модели Nikon Coolpix P7100, компания Nikon объявила сегодня о выпуске Coolpix AW100, своей первой фотокамеры, специально разработанной для использования в неблагоприятных условиях на улице. Эта модель стала первой представительницей новой линии фотокамер All Weather (AW) семейства Coolpix, которые будут выпускаться наряду со стильными (S), функциональными (P) и универсальными (L) камерами.

Nikon Coolpix AW100

Благодаря непроницаемости для воды на глубине до 10 м, способности выдержать падения с высоты до 1,5 м и морозоустойчивости при температурах до -10 °C эта фотокамера подходит для отдыха на природе. Встроенный приемник GPS, электронный компас и установленная карта мира (для ряда ее регионов не будет), упрощают процесс географической маркировки кадров, помогают ориентироваться на незнакомой местности и следить за маршрутом. Все это делает новинку соперницей укрепленных моделей Olimpus.

Nikon Coolpix AW100

В основу камеры легла 16 Мп CMOS матрица с обратной подсветкой. Coolpix AW100 оснащена широкоугольным объективом NIKKOR с 5-кратным увеличением (эквивалент формата 35 мм: 28–140мм), а также четырьмя системами предотвращения смазывания, которые минимизируют влияние движения объекта, недостаточного освещения и вибрации камеры на результаты съемки. Поддерживается съемка видео в формате Full HD (1080p) со стереозвуком на скорости 30 кадров в секунду.

Nikon Coolpix AW100

Специализированные режимы съемки при низком освещении помогают делать снимки на ярком солнце, ночью и во время подводного плавания. Функция активного управления упрощает выполнение операций с фотокамерой даже при съемке под водой или в перчатках. Активируется с помощью специальной кнопки на боковой части фотокамеры. Стоит также отметить довольно большой ЖК монитор с диагональю 7,5 см (3 дюйма) и разрешением 460 тыс. точек, разъем HDMI с поддержкой HDMI-CEC.

Размеры составляют 110,1 x 64,9 x 22,8 мм, а вес - около 178 граммов. Фотокамера Coolpix AW100 выпускается в трех расцветках — камуфляжной, оранжевой и черной. Как ожидается она будет доступна с середины сентября 2011 года по рекомендованной розничной цене в 349,00 евро.

©  Ferra.ru