Nikon Coolpix P500: компактная камера с мощным зумом и Full HD видео

Компания Nikon представила компактную высокопроизводительную фотокамеру Nikon Coolpix P500, оснащенную поворотным ЖКИ-монитором с высоким разрешением 921 тыс. точек. Новинка поддерживает большой диапазон съемки и запись видеороликов в формате Full HD (1080p), а также обеспечивает 36-кратный зум. При съемке любых фотографий (от макроснимков дикой природы до широких панорам) покрытие фотокамеры от сверхширокоугольного (22,5 мм) до сверхтелескопического (810 мм) обеспечивает получение желаемых снимков.

Nikon Coolpix P500

Nikon Coolpix P500

Мощный 36-кратный зум обеспечивает впечатляющие возможности и подходит для съемки отдаленных объектов и их приближенных изображений, например при фотосъемке спортивных событий или дикой природы. Боковой рычажок зумирования также обеспечивает плавное стабильное зумирование во всем диапазоне длиннофокусного масштабирования при съемке фотографий или видеороликов.

Nikon Coolpix P500

Nikon Coolpix P500

Технология уменьшения смазывания фотокамеры уменьшает количество смазанных изображений семью основными способами:
  • Гибридное VR (смещение матрицы и электронное подавление вибраций) уменьшает эффект дрожания фотокамеры и может устанавливаться одновременно для дополнительной защиты.
  • Высокая светочувствительность (до 3200 единиц ISO) уменьшает вероятность смазывания изображения на снимках при съемке быстро движущихся объектов или в условиях недостаточного освещения.
  • Система обнаружения движения компенсирует движение фотокамеры и объекта.
  • Функция выбора лучшего снимка (BSS) автоматически выбирает наиболее резкий из 10 последовательных снимков.
  • В режиме «Ночной портрет» создаются изображения с различными значениями экспозиции для предотвращения смазывания.
  • Режим «Ночной пейзаж» позволяет снимать резкие изображения при низких значениях чувствительности ISO.
  • Режим «Освещение сзади HDR» обеспечивает впечатляющий уровень тональных деталей в любой ситуации.
  • При видеосъемке в формате Full HD (1080p) со стереозвуком всегда доступны не только функции оптического зума и автофокусировки, но и возможность сделать снимок. Благодаря дополнительным возможностям фотокамеры Nikon Coolpix P500 можно выполнять замедленную или ускоренную видеосъемку, используя скорость съемки до 240 кадров в секунду (QVGA). Кроме того, встроенный разъем HDMI с поддержкой HDMI-CEC позволяет подключать фотокамеру Nikon Coolpix P500 непосредственно к HD-телевизору и просматривать снимки и видеоролики с родственниками и друзьями.

    Nikon Coolpix P500

    Nikon Coolpix P500

    Поворотный ЖКИ-монитор облегчает съемку сверху или снизу. Усовершенствованные режимы экспозиции также позволяют управлять основными настройками, а специальная кнопка режима непрерывной съемки обеспечивает быстрое переключение с режима покадровой съемки в режим непрерывной съемки.

    Фотокамера Nikon Coolpix P500 будет доступна в корпусе черного цвета. Подробнее о новинке можно узнать на сайте производителя.

    Редакция THG.ru не раз писала в новостях о новых беззеркальных камерах, а также о новейших «зеркалках». А теперь в тестовой лаборатории побывало сразу четыре интересные новинки - зеркальная 18-мегапиксельная Canon 550D, беззеркальные Sony NEX-5D, Olympus PEN E-P2 и Panasonic G10. Кроме цены, эти камеры схожи ещё в одном - все они поддерживают замену оптики. Однако, Canon 550D - классическая современная «зеркалка», в то время как три остальные камеры относятся к относительно новому классу «беззеркалок». У них нет в конструкции зеркала, поэтому визирование всегда производится в режиме типа LiveView, то есть, по ЖК-экрану, либо видоискателю с ЖК-матрицей внутри. Чем «беззеркалки» отличаются от классических «зеркалок», а также как влияет компоновка камер на качество съёмки, можно узнать в обзоре на страницах THG.ru: «Обзор Canon 550D, Sony NEX-5, Olympus Pen E-P2 и Panasonic G10».

    ©  Tom's Hardware