Nikon Coolpix AW100: фотокамера для съёмки на суше и под водой

Компания Nikon объявила о выпуске своей первой фотокамеры, специально разработанной для использования на улице. Водонепроницаемая, ударопрочная и морозостойкая фотокамера Nikon Coolpix AW100 создана для использования во время активного отдыха и позволяет делать качественные кадры как на горнолыжном курорте, так и под водой. Эта модель стала первой представительницей новой линии фотокамер All Weather (AW) семейства Coolpix, которые будут выпускаться наряду со стильными (S), функциональными (P) и универсальными (L) камерами.

Nikon Coolpix AW100

Nikon Coolpix AW100

Благодаря непроницаемости для воды на глубине до 10 м, способности выдержать падения с высоты до 1,5 м и морозоустойчивости при температурах до -10 °C эта фотокамера подходит для отдыха на природе. Новые технологии, такие как встроенный приемник GPS, электронный компас и встроенная карта мира, обеспечивают удобство географической маркировки кадров, и помогают ориентироваться на незнакомой местности.

Nikon Coolpix AW100

Высокочувствительная 16-мегапиксельная матрица КМОП с обратной подсветкой и специализированные режимы съемки при низком освещении помогают делать качественные снимки на ярком солнце, ночью и во время подводного плавания. Для обеспечения максимального качества видеороликов и фотографий фотокамера Nikon Coolpix AW100 оснащена широкоугольным объективом NIKKOR с 5-кратным увеличением, поддерживающим съемку видео в формате Full HD (1080p) со стереозвуком, а также четырьмя усовершенствованными системами предотвращения смазывания, которые минимизируют влияние движения объекта, недостаточного освещения и вибрации камеры на результаты съемки.

Nikon Coolpix AW100

Функция «Простая панорама» упрощает съемку 360- и 180-градусных панорам. Пока вы ведете объектив по вертикали или горизонтали, матрица КМОП делает несколько снимков, которые затем автоматически объединяются в одну живописную панораму.

Nikon Coolpix AW100

Для съемки подводных сцен такими, какими их видит человеческий глаз, в фотокамеру Nikon Coolpix AW100 добавлен специальный подводный режим с автоматической коррекцией баланса белого. Более того, изменять параметры фотокамеры и вести съемку можно одной рукой, нажав кнопку моторного управления. В этом специальном режиме можно управлять параметрами съемки, перемещая фотокамеру вперед и назад, что позволяет фотографировать на снежных склонах, даже не снимая перчаток.

Фотокамера Coolpix AW100 выпускается в трех расцветках - камуфляжной, оранжевой и черной.

Ранее редакция THG.ru рассмотрела камеру Canon EOS 7D, которая относится к классу полупрофессиональных решений с уклоном в репортёрские возможности. Высокая скорость серийной съёмки, развитая система автофокуса, современная система экспозамера, пыле-влагозащищённый корпус позволяют рекомендовать Canon 7D профессионалам с ограниченным бюджетом как альтернативу Canon 1D Mark IV. Удивлены таким мнением? В обзоре рассказывается, как и почему можно сопоставлять камеры, цена которых различается в три и более раза. Подробнее читайте в статье «Обзор Canon 7D».

©  Tom's Hardware