Проект Nginx получил $3 млн инвестиций и начал переход к модели Open Core

Компания Nginx Inc, основанная в июне Игорем Сысоевым с целью развития http-сервера Nginx, объявила о получении первого транша инвестиций в размере 3 миллионов долларов. Инвестиции получены от венчурных фондов BV Capital, Runa Capital и лица, аффилированного с инвестиционным фондом MSD Capital, основанным Майклом Деллом, управляющим компанией Dell. По словам Андрея Алексеева, отвечающего за развитие бизнеса и маркетинг в Nginx Inc, проект переходит от полностью открытой разработки к модели Open Core, подразумевающей свободное распространение только базовой community-редакции, расширенные функции будут поставляться на платной основе.

В настоящее время Nginx обслуживает около 40 миллиона доменов по всему миру и используется примерно на 20% самых крупных сайтов сети, включая такие ресурсы как Facebook, Hulu, WordPress.org, Intel, Yandex, TechCrunch, DropBox и SourceForge.net. После начала коммерциализации проект останется открытым, но кроме изначально планируемого заработка на предоставлении сервисов и поддержки, компания также решилась на выпуск серии коммерческих дополнений и модулей, расширяющих базовую функциональность Nginx.

Первые из таких модулей поступят в продажу в середине 2012 года и будут нацелены на обеспечение "коммерческого класса" обработки соединений и реализацию дополнительных оптимизаций, позволяющих достигнуть более высокой производительности. Также планируется создание средств для управления трафиком, расширенных возможностей конфигурирования и дополнительных опций, связанных с обеспечением безопасности при организации хостинга, облачных окружений и промышленной серверной инфраструктуры. Кроме того, будут подготовлены средства для автоматизации миграции существующих web-платформ на Nginx, и проведена работа по увеличению совместимости nginx с подобными платформами.

Пока рано судить насколько подобное расслоение проекта скажется на постоянно растущей в последние годы популярности Nginx, ведь Nginx теперь нельзя рассматривать как полностью открытый проект. Многое будет зависеть от того, насколько полнофункциональной останется открытая кодовая база Nginx и насколько далеко зайдет коммерциализация проекта. В худшем случае открытый код может превратиться в урезанное средство популяризации коммерческого продукта. В качестве примера можно привести упадок некогда популярной платформы для организации работы облачной инфраструктуры Eucalyptus, от которой, после перехода к модели Open Core, отвернулись многие дистрибутивы и вендоры.

©  OpenNet