МТС и «Лукойл»: оплата услуг АЗС - телефоном с NFC

Компания МТС и группа предприятий ОАО «Лукойл» объявили о коммерческом запуске проекта «Быстрая заправка» - первой в России бесконтактной системы оплаты топлива на автозаправочных станциях «Лукойл» с использованием технологии NFC. Для пользования NFC-сервисом «Быстрая заправка» абоненту МТС достаточно на несколько секунд поднести телефон со специальной SIM-картой со встроенной NFC-антенной к считывающему устройству на заправочной колонке, и система управления АЗС автоматически отпустит необходимый объем топлива в рамках зарезервированной пользователем суммы.

Huawei T20

Некоторые аппараты, как этот Huawei T20, оснащаются модулем NFC

Первая система бесконтактных платежей с использованием NFC уже работает на АЗС «Лукойл» в Перми, в перспективе компании планируют распространить эту технологию на заправочные станции «Лукойл» в других регионах.

В течение октября оплатить топливо с помощью мобильного телефона смогут сотрудники МТС и «Лукойл». С ноября каждый абонент МТС, обратившись в салон оператора в Перми или к представителю оператора на некоторых АЗС «Лукойл», будет иметь возможность заменить действующую SIM-карту на новую с NFC-антенной, стоимость составит 100 рублей. При подключении к МТС абонент может за 150 рублей сразу установить SIM-карту с поддержкой NFC.

Ранее компания Samsung представила новый класс устройств, родственный смартфонам. Мини-планшеты Samsung Galaxy S Wi-Fi аппаратно схожи со смартфоном Galaxy S и планшетом Galaxy Tab, но с рядом особенностей, о которых можно узнать в статье «Мини-планшеты Samsung Galaxy S Wi-Fi: обзор YP-G1 и YP-G70».

©  Tom's Hardware