NFC-модуля на iPhone 5 не будет

Издание The Independent сообщило, что в Apple отказались от планов установки чипов NFC в iPhone следующего поколения. Это неприятная новость для многих, кто ожидал взрывного роста этой технологии уже в 2011 году. Теперь, видимо, придётся подождать до следующего.

Источники издания в нескольких британских сотовых операторах рассказали, что Apple сообщила им, что NFC в следующем iPhone ждать не стоит. Apple ссылается на отсутствие единых отраслевых стандартов. «У нового iPhone не будет NFC, Apple сказала операторам, что её беспокоит отсутствие ясного стандарта для всей индустрии», — сказал источник издания.

NFC-модуль позволяет упростить процесс оплаты покупок в магазинах — для этого достаточно просто провести NFC-устройство над соответствующим терминалом. Некоторые смартфоны уже оснащаются такой технологией, например Samsung Galaxy S. Недавно Bank of America начал открытое тестирование NFC-платежей с использованием нескольких моделей BlackBerry. Однако появление NFC-модуля на iPhone сразу придало бы этой технологии массовый характер и резко ускорило её внедрение.

В аналитической фирме Frost & Sullivan считают, что платежи по NFC к 2015 году составят примерно $150 млрд. Глава Google Эрик Шмидт недавно заявил, что NFC революционизирует рынок платежей. Однако операторы и производители телефонов пока не могут договориться о едином стандарте технологии, что, видимо, и смущает Apple.

NFC-модуля на iPhone 5 не будет

по материалам The Independent

©  Cyberstyle.ru