Технология NFC скоро появится в BlackBerry

Перспективная технология беспроводной связи малого радиуса действия NFC (near-field communication) найдет применение в смартфонах BlackBerry, пишет ресурс V3.co.uk, ссылаясь на официальное заявление CEO RIM Джима Балсиля.

Выступая на конференции MWC 2011, гендиректор RIM заявил, что NFC-технология станет частью стратегии компании на мобильном рынке. В частности, данная технология сможет обеспечить пользователям более удобный доступ к сервисам, ориентированным на смартфоны BlackBerry. Как пояснил Джим Балсиль, распространение NFC-технологии будет стимулировать спрос на сервисы операторов связи, которые, в свою очередь, начнут активнее предлагать свои услуги. Таким образом, большая часть будущих смартфонов RIM, по словам CEO, может быть использована для осуществления мобильных платежей.

"Для RIM необходимо как можно скорее выпустить свои новинки – планшет PlayBook на базе платформы QNX и новые смартфоны BlackBerry, а также реализовать в своих продуктах передовые технологии типа NFC, - заявил Ник Макквайр, руководитель подразделения IDC по исследования мобильного рынка в корпоративном сегменте на территории EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка). – Компания проделала достаточно большую работу в данном отношении, но развитие технологий NFC должно быть одним из ее стратегических направлений".

Глава RIM не назвал сроки появления смартфонов с поддержкой NFC. Не исключено, что при наличии готовой инфраструктуры такие смартфоны производитель сможет выпустить уже в 2011 году. На данный момент эта технология привлекает к себе все большее внимание как со стороны производителей мобильных устройств, так и телеком-операторов и банковских компаний.

Впервые поддержка NFC была реализована в смартфоне Google Nexus S. На данный момент компания уже подтвердила, что поддержка NFC будет реализована в ее новой версии мобильной платформы Android 2.3. О своих планах по выпуску устройств, использующих технологию NFC, в течение года также заявили HTC и LG.

©  @Astera