Из-за утечки под угрозой оказались банковские счета тысяч людей

Из-за крупной утечки данных под угрозой оказались банковские счета тысяч жителей штата Мэн.

Как сообщает издание News Center со ссылкой на слова Джона Мерфи (John Murphy), президента кредитного союза Maine Credit Union League, в течение последних дней была замечена подозрительная активность на счетах многих людей.

Члены Maine Credit Union League сообщают о странных операциях, не связанных с их покупками. Эта проблема затрагивает кредитные и дебетовые карты, выпущенные как банками, так и кредитными союзами. По словам Джона Мерфи, потребители, столкнувшиеся с данной проблемой, ранее, в ноябре и декабре прошлого года, делали покупки в магазинах сети Day's Jewelers.

Представители Day's Jewelers уже сообщили о том, что наняли команду компьютерных экспертов, которые должны определить характер и причину утечки. В результате первичного расследования компании уже удалось выявить некий круг покупателей, которые могли пострадать из-за этого инцидента.

Как говорится в официальном заявлении Day's Jewelers, расследование показало, что в результате утечки не была скомпрометирована личная информация людей, только их номера кредитных и дебетовых карт. Кроме того, не пострадали те клиенты компании, которые делали покупки через интернет.

Глава сети Day's Jewelers Джефф Кори (Jeff Corey) заявил, что сейчас компания плотно сотрудничает с представителями властей для расследования инцидента и выявления виновных. Со всеми пострадавшими связываются отдельно. По его словам, вероятнее всего, утечка произошла из-за взлома сети компании сторонними хакерами.

«Очень похоже, что подозрительная активность — это лишь прощупывание почвы со стороны злоумышленников. Об этом свидетельствует довольно серьезная пауза, если верить данным г-на Мерфи, в несколько месяцев между получением данных и их использованием. Отсутствие громких заявлений о краже средств и общая формулировка «замечена подозрительная активность» также говорят о том, что пока речь идет лишь о проверке реакции со стороны сети магазинов, кредитного союза или полиции», - считает Александр Ковалев, директор по маркетингу компании SecurIT, российского разработчика DLP-решений.

©  CNews