Ищу работу!

Даже в стабильные экономические времена те, кто ищет работу, часто чувствуют некоторую растерянность. Непрерывное пребывание в Сети, неудачные поиски и постоянное отслеживание вакансий - все это выматывает и приводит к стрессам. В ИТ-сфере есть еще и дополнительная проблема: хочется найти такую работу, где бы вы смогли максимально реализоваться, и которая позволила бы вам расти профессионально.

Независимо от того, находитесь ли вы в активном поиске работы или просто сомневаетесь в гарантии занятости на своем нынешнем рабочем месте, кадровое агентство может помочь вам как советом, так и оказать содействие на практике.

Если у вас нет работы, регистрация в кадровом агентстве облегчит вам процесс ее поиска (но не стоит полагаться лишь на агентство и прекращать свои собственные попытки!). В большинстве случаев вы приходите в компанию один раз, регистрируетесь и проходите соответствующие тесты. Затем, при условии, что вы выбрали правильную компанию, команда высококвалифицированных специалистов по кадрам будет работать над тем, чтобы найти вам подходящую позицию. Так как у них давно сложились отношения с работодателями, они довольно часто предлагают вакансии, о которых официально нигде ничего не было сказано. Это дает вам определенное преимущество перед легионом соискателей, просматривающих вакансии, которые находятся в широком доступе.

Если вы работаете, сотрудничество с кадровым агентством может помочь улучшить общее состояние вашей карьеры. Хорошее кадровое агентство не просто связывает вас с работодателем - оно также предоставляет бесплатное обучение, дабы помочь вам восполнить любые пробелы, которые могут помешать вам реализоваться сейчас либо в будущем. Например, рекрутер может помочь вам определить ключевые умения, которые требуются работодателю, или помочь обновить резюме, чтобы показать свои самые сильные стороны, востребованные на современном рынке труда.

Избегайте карьерных "тупиков"

Найти привлекательную работу для ИТ-специалиста, который думает еще и о своем долгосрочном карьерном росте, лишь полдела. Слишком часто такая поначалу интересная работа затем отклоняется от намеченного курса или вовсе заводит человека в карьерный "тупик". Предоставляя вам возможность частично трудоустроиться или поучаствовать в проекте, чтобы в дальнейшем получить постоянное место у того же самого работодателя, кадровые агентства дают вам право принять наиболее оптимальное решение в этом вопросе.

На самом деле, именно гибкий график, связанный с консультационной или проектной работой, чаще всего и заставляет ИТ-специалистов обращаться в кадровые агентства. Такие должности предоставляют широкие возможности для получения новых знаний и продвижения на рынке, открывая вам двери перед новыми технологиями, компаниями и рабочей обстановкой - без долгосрочных обязательств. Вы вольны принимать или отклонять поручения, поэтому контролировать свое рабочее расписание гораздо легче.

Некоторые кадровые агентства также предоставляют возможность получения медицинских льгот или оплачиваемого отпуска, благодаря чему легче отказаться от традиционной полной занятости.

Извлекайте из вашего партнерства максимум пользы

Выбирайте кадровое агентство, с которым вы собираетесь сотрудничать, очень внимательно. Самые полезные в этом плане для многих квалифицированных ИТ-кадров - это те, которые специализируются на технологиях. Будьте осторожны в общении с теми кадровыми специалистами, которые не в курсе, какие технические специальности сейчас востребованы на рынке. Избегайте иметь дело с теми организациями, которые просят внести вас пусть даже небольшую плату - уважающие себя фирмы не берут никаких денег с соискателей.

Как только вы начали работать с кадровым агентством, откровенно и четко сформулируйте свои пожелания по поводу технологий и рабочей среды. Всегда будьте на связи со своим менеджером по кадрам и не стесняйтесь озвучивать все вопросы, которые у вас возникают. И после каждого собеседования рассказывайте ему, как все прошло, - эта информация может оказаться для него чрезвычайно полезной при подборе подходящих вакансий.

Хотя некоторые соискатели все еще полагают, что кадровые агентства это в первую очередь скорейший способ найти работу, потенциальная выгода от работы с такой организацией куда больше. Это особенно верно для ИТ-индустрии, где работа, которая бы отвечала вашим текущим нуждам и долгосрочным целям, определена довольно неясно. В реальности кадровые агентства могут предоставить поддержку, связи и соответствующий инструментарий, который необходим ИТ-специалистам для построения достойной карьеры, способной противостоять любой экономической непогоде.

©  @Astera