X Neural Switcher 0.11.1

X Neural Switcher (xneur) — программа для автоматического переключения между раскладками клавиатуры для X Window System.

Данная программа является автоматическим переключателем клавиатуры. Т.е. при наборе текста, если он набирается на неверном языке, xneur автоматически (или по запросу) переключит язык на нужный. Принцип работы программы аналогичен Punto Switcher.

В общей сложности, программа поддерживает девятнадцать языков, в том числе русский, английский, украинский и белорусский. Программа в фоновом режиме анализирует вводимые пользователем символы и, если их последовательность не характерна для текущего языка, переключает раскладку и переписывает последнее слово.

Список изменений:

  • Использование библиотеки Enchant для словарей вместо Aspell. Теперь Вы можете ставить словари myspell, aspell или другое - xneur будет уметь все, что умеет обертка для словарей Enchant.
  • Новый формат файлов для пользовательских словарей. Теперь вы можете создавать словари, используя мастер.
  • По возможности, xneur применяет мультипоточность (OpenMP).
  • Добавлены новые хоткеи - блокировка клавиатуры и мыши, изменение раскладки после конвертирования выделенного текста, переключение раскладки в обратном порядке
  • У Gxneur появились собственные настройки - текст или картинки в трее, темы значков для gxneur, автостарт и другое.

Для удобства пользователей Ubuntu я предлагаю два новых репозитория

xneur-stable (sudo add-apt-repository ppa:andrew-crew-kuznetsov/xneur-stable)

xneur-unstable (sudo add-apt-repository ppa:andrew-crew-kuznetsov/xneur-unstable)

Первый - только релизы. Второй - исправление багов он-лайн и добавки из svn. Я, как разработчик, рекомендую unstable, потому что все выявленные баги исправляются в этом репозитории очень быстро.

Кроме того, обновлена консольная утилита xneurchecker, определяющая раскладку, используя библиотеку xneur. На ее простом примере каждый анонимус может привернуть функционал xneur к своей программе и четко определять раскладку.

©  Linux.org.ru