ТТК выбрал решение Netris для развертывания сервисов IPTV

Компания «Нетрис», российский разработчик широкого спектра решений для цифрового телевидения, развернула для компании «ТрансТелеКом» (ТТК), российского оператора связи, комплексное решение Netris для предоставления сервисов IPTV в Новосибирске и других городах Западно-Сибирского региона.

Комплексное решение IPTV от «Нетрис» обеспечивает доступ к телевизионным каналам, к электронной программе передач (EPG) и мозаике телеканалов (Mosaic View). Интуитивно понятный интерфейс позволяет управлять подпиской на тарифные планы, говорится в сообщении «Нетрис». Сервис IPTV предлагается в пакете с услугой высокоскоростного домашнего интернета от «ТТК-Западная Сибирь» (ТТК-ЗС), регионального предприятия ТТК. Просмотр IPTV возможен на экране телевизора с использованием приставки (set-top-box).

В состав комплексного решения входят платформа управления сервисами Netris iVision IPTV Middleware, отвечающая, в том числе, за пользовательский портал, и система условного доступа/управления правами Verimatrix VCAS.

«Мы выходим на конкурентный рынок платного цифрового телевидения, обладая экономическими и технологическими преимуществами», — заявил Олег Леонов, руководитель департамента продаж и обслуживания ТТК. По его словам, сеть ТТК построена с использованием современных технологий и позволяет предоставлять абонентам сервисы высокого класса. «В планах ТТК до конца текущего года начать предоставление услуг телевидения во всех крупных городах Западной Сибири», — добавил Леонов.

«К преимуществам IPTV принято относить более высокое качество цифрового телевизионного сигнала, а также возможность внедрения дополнительных сервисов, — отметил Мурад Эфендиев, генеральный директор компании «Нетрис». — Среди таких сервисов можно назвать электронную программу передач, реализованную в пользовательском портале для удобства пользователей в разных вариантах. Мозаика телеканалов также улучшает качество услуги — абонент видит одновременно 9 или 15 каналов на одном экране, что позволяет упростить и ускорить поиск интересующего контента. Все эти сервисы стали неотъемлемой частью современной телевизионной услуги».

©  CNews