Глава Netgear раскритиковал Стива Джобса, Apple и Microsoft

Глобальный гендиректор Netgear Патрик Лоу в резких выражениях раскритиковал Стива Джобса и закрытую, по его мнению, бизнес-модель Apple, и одновременно удостоил щедрых комплиментов мобильную ОС Android от Google. Об этом написала Electronista.

На бизнес-ланче в Сиднее Лоу подверг критике позицию Джобса по вопросу Flash, добавив, что эта технология отсутствует в мобильных устройствах Apple только из-за эго Джобса. "Чем можно объяснить, что он (Джобс) отказывается от Flash? - спросил Лоу, и сам же ответил - Только его эго".

По мнению главы Netgear, Android станет доминирующей ОС не только на мобильных телефонах, но и на других устройствах, включая телевизоры. По его мнению, это обусловлено закрытой бизнес-моделью Apple и тем фактом, что киностудии относятся к Джобсу настороженно, поскольку он вынуждает их платить выкуп за право продвигать свой контент через iTunes. "Стив Джобс хочет задушить дистрибуцию, хотя он даже не владеет тем контентом, за который требует выкуп", - сказал Лоу.

Лоу прокомментировал также Microsoft и Windows Phone 7. "Для Microsoft игра закончена, на мой взгляд", - сказал он. По его мнению, Microsoft "опоздала на поезд" и на данный момент отстает так сильно, что не сможет составить серьезную конкуренцию Apple и Android.

Гораздо более высокой оценки Лоу удостоил Android и ее открытость. Эта ОС уже опередила Apple в США, и он считает, что скоро это произойдет и на мировом рынке. По его мнению, открытые платформы вроде Android неизбежно победят, так как любой производитель может использовать их бесплатно.

"В конечном итоге закрытая система не может развиваться, - сказал он. - ...Если они (Apple) продолжат ее закрывать и позволят Android выйти вперед, тогда ситуация сильно осложнится, насколько я понимаю".

©  @Astera