"В настоящее время мы наблюдаем множество различных тенденций"

Мэтт Уоттс, компания NetAppИнтервью с Мэттом Уоттсом, техническим консультантом компании NetApp.

- Каковы основные новейшие тенденции, которые вы наблюдаете в ИТ-отрасли? Какие из них можно также отнести к России?

- В настоящее время мы наблюдаем множество различных тенденций, большая их часть основывается на необходимости снизить расходы при увеличении скорости и гибкости ИТ-решений. Существуют такие технологические тенденции, как движение в направлении унифицированных платформ, решений для серверов, сетей и хранения, применения SSD и таких технологий как дедупликация, помогающих уменьшить потребность в дисковом пространстве для хранения данных. Кроме того, есть тенденции, касающиеся того, как компании относятся к использованию сервисов. При этом многие компании выявляют приложения, которые больше подходят для того, чтобы их поставляли в качестве сервисов, что также позволяет им сосредотачиваться на получении большей ценности от тех приложений, которые остаются под управлением самой компанией.

- Какие из "облачных" сервисов пользуются наибольшим спросом в данный момент? Какие станут популярными в ближайшем будущем?

- Есть довольно много сервисов, которые могут быть отделены и отданы на аутсорсинг: электронная почта, хранение данных как сервис (St-a-a-S) , включающее в себя как простое хранение данных, так и управление резервным копированием, управление средами тестирования и разработки, а также бизнес-приложения. В настоящий момент во всех этих областях наблюдается существенный рост, при этом многие другие находятся в состоянии разработки. NetApp предлагает компаниям, разрабатывающим эти сервисы, огромные преимущества в сокращении стоимости их создания и эксплуатации, при этом она также оказывает помощь в ускорении подготовки и поставки этих сервисов.

- Какие факторы будут стимулировать разработку сервисов "облачных" вычислений? Какие препятствия вы видите в отношении разработки "облачных" сервисов в России?

- Компании хотят убедиться в том, что "облачная" среда безопасна, и знать, где физически расположены их данные. Пройдет время, прежде чем люди привыкнут к тому, что их данные хранятся где-то далеко. Кроме того, необходимо, чтобы поставщики "облачной" инфраструктуры действительно были способны предложить цены, которые будут существенно ниже затрат компаний на эксплуатацию и обслуживание конкретных сервисов. В этом случае будет очевидно, что использование "облачных" сервисов обойдется компаниям либо дешевле, либо по тем же ценам, что и раньше, но с другими существенными преимуществами.

- Основной фактор, который удерживает клиентов от использования "облачных сервисов", состоит в том, что они теряют контроль над своими данными, что может привести к утечкам информации. Кроме того, клиенты не уверены в том, что их данные будут доступны им всякий раз, когда они должны получить к ним доступ. Имеются ли основания для этих опасений? Какие решения NetApp может предложить в отношении этих проблем?

- NetApp ведет работу вместе с VMware, Cisco и другими компаниями по созданию проверенных безопасных архитектур, чтобы клиенты могли быть уверены в безопасности своей среды и данных при управлении их провайдером, использующим решение, объединяющее виртуальную среду, серверы и системы хранения данных в единый стек. Однако при этом необходимо, чтобы "облачные" провайдеры в свою очередь демонстрировали, какие шаги они предпримут, чтобы защитить информацию клиентов, и, естественно, что пройдет некоторое время, пока у людей не появится соответствующая уверенность.

©  @Astera