Новое ПО NetApp SnapProtect ускоряет и упрощает защиту данных в виртуальных и физических средах

Компания NetApp пополнила свой портфель решений для интегрированной защиты данных управляющим ПО NetApp SnapProtect, которое объединяет технологии мгновенного копирования Snapshot и репликации данных от NetApp в едином решении, призванном помочь организациям повысить скорость и эффективность операций резервного копирования и восстановления данных.

Базовым компонентом SnapProtect является решение Simpana для организации сетевого резервного копирования (разработка компании CommVault), что стало возможным благодаря расширению сотрудничества NetApp с CommVault путем заключения глобального OEM-соглашения. Интеграция технологий NetApp с CommVault Simpana 9 обеспечивает клиентам NetApp возможность управления моментальными снимками и репликацией в среде Simpana. Такой подход к защите данных облегчает клиентам управление терабайтами и даже петабайтами данных, утверждают в NetApp.

Как известно, для максимальной эффективности моментальных снимков данных многие решения резервного копирования требуют запуска отдельных управляющих процессов или написания больших и детальных объемов программного кода. Благодаря использованию единой управляющей среды решение SnapProtect устраняет необходимость параллельного управления процессом создания моментальных снимков и резервного копирования, что, по словам разработчиков, позволяет компаниями повысить быстродействие и эффективность моментальных снимков.

ПО SnapProtect объединяет в одном решении функционал моментального копирования NetApp и репликации данных с диска на диск и традиционный процесс резервного копирования на магнитную ленту. Создание моментальных снимков, репликация и перенос данных на ленточный накопитель управляются с помощью единой консоли, что позволяет клиентам быстрей реагировать на сбои. Унифицированный каталог позволяет отслеживать резервное копирование на дисках и ленточных накопителях, оптимизируя операции поиска и восстановления данных. В то же время, NetApp SnapProtect использует передовые технологии хранения данных, благодаря чему решение способно сократить использование дискового пространства на основной и резервной системах на 90%, утверждают разработчики.

SnapProtect тесно интегрируется с решениями виртуализации, СУБД, приложениями для совместной работы и обмена сообщениями, ускоряя, таким образом, процесс резервного копирования и обеспечивая возможность «точечного» восстановления данных для отдельных приложений.

Кроме того, каждое решение NetApp имеет доступ к широкому кругу возможностей повышения доступности данных, их аварийного восстановления, обеспечения соответствия нормативам и архивирования, предлагаемых в портфеле решений для интегрированной защиты данных NetApp. В свою очередь, это позволяет клиентам снизить издержки и упростить процедуры защиты данных, подчеркнули в компании.

«ИТ-компании пересматривают свой подход к резервному копированию с учетом современного развития центров обработки данных, работают с “большими данными” [Big Data], совершенствуют системы хранения данных и сокращают огромные расходы, связанные с использованием устаревших технологий. Преодоление этих трудностей требует полностью пересмотреть свой подход к управлению данными, интегрируя решения управления данными с резервным копированием и репликацией данных на основе дисковых массивов, — считает Дэвид Уэст (David West), старший вице-президент по маркетингу и развитию бизнеса, компания CommVault. — Представленное решение соответствует нашей стратегии по построению инновационных, высокоскоростных и экономичных программных комплексов для решения самых неотложных задач компаний по управлению данными».

ПО SnapProtect — это одно из нескольких решений, являющихся частью стратегии NetApp по повышению быстродействия и упрощению резервного копирования и восстановления данных за счет интеграции решений моментальных снимков и репликации от NetApp с ПО для управления резервными копиями от технологических партнеров компании.

©  CNews