NEC Lenovo Japan Group: создаётся совместное предприятие по производству компьютерной техники

Компания Lenovo и корпорация NEC объявили о стратегическом сотрудничестве и создании крупнейшего совместного предприятия на компьютерном рынке Японии. Сегодня японский рынок коммерческих и пользовательских ПК является третьим по величине в мире, и новая компания откроет для обеих сторон уникальную возможность развития в регионе. Сотрудничество усилит позиции Lenovo и NEC на рынке Японии, обеспечит расширение ассортимента продукции и каналов дистрибуции.

NEC Lenovo Japan Group

Нобухиро Ендо, президент компании NEC, и Ян Яюанчин, исполнительный директор Lenovo, на церемонии подписания договора

В рамках договоренности Lenovo и NEC создают совместное подразделение NEC Lenovo Japan Group, от лица которого будет создана компания Lenovo NEC Holdings B.V., зарегистрированная в Нидерландах. По условиям соглашения, Lenovo и NEC получат соответственно 51% и 49% новой компании. Ее президентом и исполнительным директором станет Хидейо Такасу, в настоящее время занимающий должность президента подразделения NEC Personal Products Родерик Лэппин, который на данный момент является представительским директором и президентом японского подразделения Lenovo, станет исполнительным председателем совета директоров. Подразделения Lenovo (Japan) и NEC Personal Products (новая компания, созданная в результате выделения бизнеса по производству ПК из NEC Personal Products) перейдут в полное подчинение нового совместного предприятия. В рамках данной сделки компания NEC получит от Lenovo акции компании на сумму $175 миллионов.

«Соглашение с NEC является идеальным решением в рамках нашей стратегии развития, - отмечает Ян Яюанчин, исполнительный директор Lenovo. - Lenovo обладает богатым опытом в сфере инноваций в Японии, и мы намерены и далее улучшать позиции на этом рынке. Объединение наших глобальных достижений и потенциала роста с лидирующими позициями NEC в регионе - идеальный пример партнерства, который пойдет на благо нам и нашим клиентам».

«Lenovo - оптимальный партнер для NEC, и решение о сотрудничестве заключено в наиболее подходящее время. Мы верим, что наше стратегическое партнерство принесет долгосрочную выгоду нам и японским потребителям, - заявил Нобухиро Ендо, президент компании NEC. - Этот альянс поможет нам и далее расширять бизнес на японском рынке ПК, усилит позиции бренда NEC и предоставит покупателям Японии продукты высочайшего качества. Данное стратегическое партнерство является первым шагом для развития нашего бизнеса в сфере информационных технологий по всему миру».

Как во время, так и после слияния независимых подразделений в совместное предприятие текущая работа Lenovo и NEC на рынке ПК (включая техническую и гарантийную поддержку, обновление модельного ряда продуктов) не подвергнется изменениям. На рынке по-прежнему будут представлены бренды обеих компаний. В рамках совместной работы будут использоваться сильные стороны каждой из сторон: возможности NEC в сфере разработки ПК и ресурсы Lenovo по снабжению. Это позволит разрабатывать и продавать на рынке наиболее подходящие для японских пользователей модели компьютеров. В сегменте продукции для конечных потребителей NEC и Lenovo также будут поддерживать собственные бренды и обеспечат продажи и поддержку за счет существующих мощностей. На коммерческом рынке ПК NEC продолжит использование собственных каналов поддержки клиентов и маркетинга.

В рамках стратегического партнерства Lenovo и NEC договорились о возможности дальнейшего сотрудничества в других сферах, включая продажу ПК и предоставление глобальной поддержки для японских компаний, работающих за пределами Японии; разработку, производство и продажу устройств, таких как планшеты, и продажу других IT-продуктов, таких как сервера.

Ранее редакция THG.ru сообщала, что компания Lenovo представила на российском рынке новый настольный компьютер-моноблок IdeaCentre A700. Стильный IdeaCentre A700 с 23-дюймовым дисплеем стал одним из самых тонких в своем классе: минимальная толщина корпуса составляет всего 22,5 миллиметра. Моноблок опционально оснащается сенсорным дисплеем с поддержкой MultiTouch и фирменным программным обеспечением Lenovo.

©  Tom's Hardware