NEC подписал соглашение с МТС о поставке радиорелейных систем iPasolink

Компания «NEC Нева Коммуникационные Системы» сообщила о подписании соглашения с телекоммуникационным оператором «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) на поставку радиорелейных систем iPasolink в Северо-Западный регион России.

В ходе выполнения проекта в Северо-Западном регионе России на сети оператора будет установлен двухтысячный пролет радиорелейного оборудования Pasolink за 10 лет сотрудничества МТС и NEC Corporation.

Системы новой серии iPasolink призваны обеспечить модернизацию и расширение сети МТС, а также дальнейший переход оператора к транспортным сетям на базе IP. Оборудование гарантирует передачу IP, PDH, SDH, смешанного трафика по радиоканалу со скоростью до 440 Мбит/с в полосе 28 МГц без учёта дополнительной агрегации данных. Ввод оборудования в эксплуатацию запланирован на лето 2011 г.

«Выбор iPasolink — стратегический шаг в техническом развитии беспроводной сети МТС, — считает Дмитрий Смирнов, технический директор МТС макро-регион «Северо-Запад». — С одной стороны, мы обеспечиваем снижение эксплуатационных затрат и повышаем качество предоставляемых услуг, с другой — создаем отличную основу для дальнейшей модернизации телекоммуникационной инфраструктуры МТС».

Использование этого оборудования позволит оператору увеличить пропускную способность каналов связи, что даст возможность повысить качество предоставляемых услуг и сервисов абонентам.

«Соглашение о поставке современной серии радиорелейного оборудования iPasolink — очередной результат и пример успешного сотрудничества МТС и NEC Corporation в России за 10 лет, — отмечает Сергей Размахаев, заместитель генерального директора «NEC Нева Коммуникационные Системы». — В следующем десятилетии мы планируем значительно расширить наше партнерство в технологической сфере».

©  CNews