NEC и МТС запустили специализированный портал облачных сервисов в Беларуси

NEC Corporation, международный провайдер сетевых и ИТ-технологий, совместно с компанией «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) сообщили о запуске портала «Бизнес-решения» – специализированного магазина услуг на основе облачных вычислений, доступного для абонентов МТС в Республике Беларусь.

На портале «Бизнес-решения» (www.br.mts.by) пользователям предлагаются облачные приложения и программы для бизнеса. Решения реализованы на базе модели SaaS (Software as a Service, программное обеспечение как услуга), при которой поставщик самостоятельно управляет приложением, предоставляя заказчику доступ к нему через веб-интерфейс без установки на пользовательский компьютер.

Среди доступных пользователям решений – бухгалтерский пакет «1С: Предприятие»; «Пабликлик» – приложение, позволяющее создавать рекламные веб-страницы, адаптированные под мобильные телефоны, и рассылать их по базе клиентов с помощью SMS; «ВидеоМост» – услуга, обеспечивающая проведение видеоконференции с любого персонального компьютера, подключенного к интернету; «Спонтания» – услуга по организации веб-видеоконференций бизнес-класса с расширенным функционалом.

Для начала работы с облачными сервисами достаточно зарегистрироваться на www.br.mts.by, регистрация доступна всем абонентам «Мобильных ТелеСистем». В течение месяца после регистрации абонент имеет возможность пользоваться услугами бесплатно. Далее сервисы тарифицируются по факту использования приложений.

Использование облачной модели позволит предприятиям сократить расходы на ИТ-инфраструктуру за счет исключения затрат на установку, обновление и техническую поддержку программного обеспечения.

Беларусь стала первой из стран СНГ, где МТС были внедрены облачные решения, реализованные на базе SaaS-модели. В ходе реализации проекта по внедрению на белорусском рынке технологий облачных вычислений корпорация NEC выполнила работы по установке и интеграции SaaS-платформы с сетью и системой биллинга компании «МТС-Беларусь». На протяжении всего периода эксплуатации NEC будет обеспечивать техническую поддержку и модернизацию решения. В частности, до конца 2011 г. компания планирует увеличить число приложений, доступных пользователям на базе SaaS-платформы.

«Успешная реализация проекта по предоставлению облачных услуг в Беларуси – первый шаг к масштабному внедрению облачных сервисов для абонентов Группы МТС. Мы видим востребованность этих услуг на российском рынке и активно работаем над развитием облачных решений в России», - отметил вице-президент по информационным технологиям МТС Фредерик Ваносчуйзе.

©  CNews