Навального оштрафовали на 300 тысяч рублей за один твит

Оппозиционер и лидер «Партии Прогресса» Алексей Навальный был оштрафован мировым судом столичного Бабушкинского района. Суд признал, что информация в твите «Депутат-наркоман от «Единой России» считает, что доступом в жж и твиттер может пользоваться только один человек» является клеветой. По статье 128.1 УК РФ клевета предполагает размер штрафа от 500 тысяч до 5 миллионов рублей, однако Навальный был оштрафован только на 300 тысяч рублей.

Похудевший Навальный говорит, что «депутаты-наркоманы от Единой России обходятся всем подозрительно дорого» pic.twitter.com/4Pi4GfoDPy

— Здесь Шепелин (@ilya_shepelin) April 22, 2014

Навальный на суде свою вину признавать отказался. По его словам, он не пользуется интернетом, так как это ему запрещают делать условия домашнего ареста, а за него в Twitter пишут другие люди.

К моему аккаунту в Twitter имеет доступ фактически неограниченное количество лиц. Множество известных людей имеют Twitter, но не пишут в нем лично — за них это делают помощники.Алексей Навальный

Уголовное дело на лидера «Партии Прогресса» было заведено после заявления муниципального депутата Алексея Лисовенко, выдвинутого от партии «Единая Россия». Лисовенко решил, что информация в твите Навального может служить поводом для лишения его депутатских полномочий.

В твите, на данный момент уже удалённом из микроблога Навального, содержалась ссылка на статью «Ленты.ру». В ней сообщалось, что депутат Лисовенко обвинил Навального в пользовании интернетом: он попросил проверить оппозиционера на нарушение условий домашнего ареста, а его аккаунты в соцсетях заблокировать через Роскомнадзор. «В том, что строчит в своем микроблоге сам Навальный, сомнений нет. Прямое отношение Навального к аккаунту подтверждается фактом его верификации в Twitter», — заявлял тогда Лисовенко.

©  TJournal