Релиз Native Linux KVM 2

Вышла в свет вторая версия инструментария Native Linux KVM. Новый релиз предлагает пользователям поддержку SMP, стандарта Virtio для сетевых коммуникаций на основе интерфейса виртуального сетевого драйвера TAP с реализаций доступа к хосту с помощью Virtio-9p. Добавлена экспериментальная поддержка графического интерфейса с использованием SDL и VNC.

С появлением всех вышеперечисленных нововведений KVM значительно улучшил свой функционал по сравнению с первой версией. Аналогично Qemu-Kvm, Native Linux KVM предназначен для эмуляции такого оборудования или его компонентов, как графические и сетевые карты, поскольку гипервизор KVM не берет на себя эту задачу.

Разработчики официально заявляют, что намерены добавить свой продукт в директорию tools исходных кодов ядра Linux версии 3.1, планируемого к выпуску осенью следующего года. В последние несколько месяцев разработчики ядра добавили довольно много приложений пользовательского уровня, тесно взаимодействующих с ядром, например, утилиту для измерения производительности Perf, а также ряд инструментов для диагностики и тестирования системы. Таким образом, можно ожидать и появления в таком же статусе Native Lnux KVM, хотя он во многих областях еще далек от функционала Qemu-Kvm, однако может похвастаться лучшими результатами на сравнительных тестах по вводу/выводу.

©  Linux.org.ru