Контрактные цены на NAND-память в конце декабря не изменились

В конце декабря 2010 года контрактные цены на большую часть флеш-памяти типа MLC NAND остались на прежнем уровне. По данным Digitimes, 16- и 32-гигабайтовые модули стоят 3-3,50 долл. и 4-5 долл. соответственно.

Источники прогнозируют, что в первом квартале следующего года цены на NAND будут поддержаны за счет снижения поставок у Toshiba и ростом спроса со стороны производителей планшетов.

Недавно производство у Toshiba было приостановлено из-за обесточивания завода в японском Йоккаичи, из-за чего в январе и феврале объем поставок снизится на 20%. Одновременно с этим ожидается снижение спроса, что должно привести к росту цен в течение этого периода.

Кроме того, если потребление NAND-памяти в планшетах будет быстро увеличиваться, цены на нее в 1 квартале 2011 года могут вырасти еще сильнее, отмечают источники.

Впрочем, во втором полугодии 2010 года производители ввели в эксплуатацию новые производственные мощности, что может оказать на цены нисходящее давление. Кроме того, добавляют источники, спрос ожидается на достаточном высоком уровне, так что цены вряд ли упадут сильно.

В следующем году главными источниками спроса на NAND-память будут смартфоны и планшеты.

Samsung Electronics, Toshiba и Micron уже заявили о планах увеличения производства NAND-чипов в следующем году.

©  @Astera