На геопортале Чувашии теперь можно изучить социально-экономические показатели республики

Численность, состав, уровень образования населения, обеспеченность жильем в том или ином муниципальном образовании Чувашии теперь можно наглядно изучить на геоинформационном портале Чувашии. Интернет-ресурс пополнился комплектом тематических web-карт по основным социально-экономическим показателям Чувашской Республики. При их составлении была использована открытая база данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, в частности, итоги Всероссийской переписи населения 2010 г.

Комплект карт доступен на главной странице геопортала в каталоге метаданных. При работе с картой в разделе «Содержание карты» пользователю необходимо выбрать нужный слой (знак V). Это может быть доля мужчин или женщин, плотность населения, занятое в экономике население по городским округам и муниципальным районам, население по уровню образования и многое другое. Для получения информации необходимо навести курсор на нужный муниципалитет и нажать. В целом картину по республике можно изучить по цветовым обозначением (например, густозаселенные районы обозначены темно-красным, менее — бледно-розовым).

Новые карты будет интересны не только сотрудникам органов исполнительной власти и местного самоуправления, но и всем тем, кто интересуется развитием республики, муниципалитета. Информацию с геопортала можно использовать на различных семинарах, при подготовке курсовых, дипломных, научно-исследовательских работ. Данные абсолютно бесплатны и доступны всем желающим.

Напомним, региональный геопортал был запущен в Чувашии летом 2013 г. Интернет-ресурс является основой для формирования и развития инфраструктуры пространственных данных (ИПД) Чувашской Республики. Внедрение геоинформационной системы (ГИС) ведется в рамках государственной программы «Информационное общество Чувашии на 2014–2020 годы».

Пространственные данные на геопортале Чувашии организованы в виде каталогов и снабжены метаданными о составе и характеристиках (владельце, тематике, степени актуальности и пр.) каждого из наборов данных. Это обеспечивает поиск, визуализацию и просмотр необходимых пространственных данных, навигацию, скроллинг и масштабирование изображений, а также отображение легенд карт и другой информации, содержащейся в интересующих потребителя наборах данных.

В настоящее время на геопортале доступна интерактивная карта Чувашской Республики, которая содержит данные по государственным учреждениям, объектам культурного наследия, средствам массовой информации, свободным от застройки земельным участкам, а также информация об инвестиционных площадках республики. На портале опубликованы тематические карты: «Космическая съёмка 2013 года», «Тематическая сельскохозяйственная карта», «Границы муниципальных образований Чувашской Республики».

©  CNews