MWC 2012 | Доступна бета-версия Windows 8

Сегодняшний день можно назвать одним из главных событий ИТ-индустрии в этом году (или, как минимум, квартале) – Microsoft открыла публичный доступ к бета-версии Windows 8. ISO-образы с системой доступны на английском, упрощенном китайском, французском и японском языках. К сожалению, на данном этапе тестирования Microsoft не локализует свои продукты на Великий и Могучий. На данный момент доступны сборки только под платформу x86/x64, то есть на большинство планшетов новинку установить не удастся. Скачать систему можно с официального сайта Microsoft.

На мероприятии, посвященному запуску, были также раскрыты детали системных требований к железу для новой ОС: процессор не менее 1 ГГц, 1 или 2 Гб оперативной памяти и 16 или 20 Гб пространства на жестком диске (для версий x86 и x64 соответственно). Для плавной работы интерфейса понадобится совместимая с DirectX 9 видеокарта.

В данной версии также доступен Windows Store - магазин приложений для Windows 8. Пока что магазин запущен не полностью, и в нем доступны только бесплатные приложения.

Презентация предварительной версии системы прошла на MWC 2012 в Барселоне. Сама Microsoft не хочет называть данный выпуск "бетой", предпочитая ярлык Consumer Preview (то есть версия для пользователей), аналогично предыдущей предварительной версии Developer Preview (версия для разработчиков). Бету Windows 8 не рекомендуется устанавливать недостаточно опытным пользователям.

Сроки выхода финальной Windows 8 пока неизвестны, но, по мнению аналитиков, это произойдет осенью 2012 года. "Планшетная" система будет продаваться только вместе с устройствами, и приобрести ее отдельно будет нельзя.



©  mobi.ru