MWC 2011| HTC Flyer: предварительный обзор

Будем честны: анонсы планшетов уже давно не вызывают былого трепета. Но буквально пару часов назад, во время презентации новинок HTC, забытое чувство снова вернулось. Причем, судя по лицам журналистов, не только у меня. Планшет на Android 2.2, который носит имя Flyer, пока можно смело называть самым интересным анонсом в рамках MWC 2011.

Официальное видео, на котором можно ознакомиться с основными возможностями HTC Flyer.
В самом деле, ну что еще можно придумать, чтобы вызвать исключительно одобрительную реакцию публики, когда планшетов этих на рынке пруд пруди? Этим вопросом в HTC задавались долго. Посему заново изобретать велосипед не стали и решили делать Flyer по всем канонам планшетостроения. Если корпус – то цельнометаллический. Если интерфейс – то собственный, любимый многими и обкатанный прежде на гуглофонах с надписью «With HTC Sense». И если цена – то не более 30 000 рублей. Приправили это все массой интересных особенностей и сервисов. И получилось классно.
В комплекте с планшетом идет стилус, при помощи которого можно создавать заметки или выделять текст, чтобы потом отправить по почте или выложить в социальную сеть. Технологию назвали Scribe и уделили ей в интерфейсе очень много внимания.
По габаритам сравним с Samsung Galaxy Tab, одинакова как диагональ экрана, так и его разрешение. Но веса в Flyer будет побольше – 415 против 380 граммов у планшета Samsung. Впрочем, тут разница не особенно критична: в руке он лежит прекрасно. Причем это касается как размеров, так и веса, от которого не устает рука. Дисплей емкостный, поддерживающий мультитач и выполненный по технологии Suрer LCD. И ведь хороший дисплей, но особых восторгов не вызывает – схожее качество изображения мы уже видели в Galaxy Tab, который был анонсирован полгода назад. Лично меня опечалил тот факт, что экран сильно бликует. Диагонали в 7 дюймов вполне хватает для комфортного просмотра видео, игр и веб-серфинга.
На тыльной стороне корпуса можно наблюдать динамики и камеру. Никаких откровений – пять мегапикселей, автофокус, вспышка отсутствует.

С технической точки зрения это один из самых мощных планшетов, представленных на сегодняшний день. Процессор с тактовой частотой 1,5 ГГц. 1 Гб оперативки, 32 Гб встроенной памяти и возможность расширить ее ровно на столько же при помощи microSDHC. Круто!

На верхнем торце расположены кнопка блокировки экрана и разъем для наушников.

Снизу – разъем для зарядки, подключения к компьютеру или внешнему дисплею по HDMI.
Техническая составляющая находится на высоком уровне, но является здесь далеко не самым ключевым звеном в позиционировании гаджета. HTC приложила немало усилий для того, чтобы не дать Flyer затеряться в море одинаковых планшетов на Android.

Во-первых, в нем задействована известная многим оболочка HTC Sense. Но для использования на планшете ее допиливали, дорабатывали очень капитально. Куча визуальных эффектов, небывалой красоты интерфейс, и – что главное – на 1,5 ГГц процессоре все это нагромождение спецэффектов ничуть не тормозит. Во-вторых, тут применяются совершенно новые возможности рукописного ввода текста. Ведь вместе с планшетом идет еще и стилус, работающий с емкостным сенсором и позволяющий вести рукописные заметки везде, где угодно: в браузере, на главном экране, в отдельно взятом приложении. Потом сохранять их и отправлять по почте или в Facebook. Дополнить эту красоту решили убойной комбинацией из видеотелефонии, сервиса для покупки видео и облачных игр OnLive. В момент, когда во время презентации было показано, как при помощи телевизора, джойстика и HTC Flyer можно слепить карманный Xbox, в зале был отчетливо слышен звук падающих челюстей.
Я пока затрудняюсь спрогнозировать то, как у нас будет реализован потоковый сервис HTC Watch, который позволяет брать фильмы «в прокат» прямо с планшета. Ведь затык тут в языке предоставляемого контента – вряд ли наши пользователи удовлетворятся кино с русскими субтитрами. А иного варианта пока толком-то и нет. Но в HTC понимают необходимость браться за решение этой проблемы уже сейчас и обещают найти оптимальный выход из ситуации чуть ли не к началу продаж Flyer.
В сервис OnLive HTC уже инвестировала порядка 40 млн долларов. И, думается мне, сделано это совершенно не зря: подключив сервис к Flyer, компьютеру или телевизору, можно получить доступ к более чем 20 играм. Видеотелефония реализована при помощи Skype Mobile, причем довольно-таки хитро. В принудительном режиме включается видеовызов, а вот возможности просто поболтать по планшету не предусмотрено.

Но все-таки самые главные вопросы, который повисли в воздухе, – когда, почем и сколько в итоге ждать апдейтов до Android 3.0? Отвечаю: старт продаж намечен на апрель, у нас цена планшета составит 30 000 рублей, а обновить его до версии 3.0 с вероятностью 90% можно будет уже в июне-июле.
  • 1,5 ГГц процессор (одноядерный);
  • 1 Гб ОЗУ и 32 Гб памяти;
  • слот для карт microSD (до 32 Гб);
  • 7" емкостный Super LCD-дисплей с разрешением 1024x600 точек;
  • поддержка сетей HSPA/WCDMA: 900/AWS/2100 МГц и GSM/GPRS/EDGE (850/900/
  • 1800/1900 МГц);
  • 5 Мп камера и 1,3 Мп фронтальная камера;
  • модули GPS, Bluetooth 3.0 (с A2DP) и Wi-Fi 802.11 b/g/n;
  • алюминиевый корпус; габариты 195,4x122x13,2 мм, вес 415 г;
  • аккумулятор емкостью 4000 мАч, до 4 часов в режиме воспроизведения видео.

©  mobi.ru