Пакистан возобновляет вещание на русском языке

Служба зарубежного вещания «Радио Пакистан» в ближайшее время возобновит передачи на русском языке. Об этом заявил на днях, выступая в Национальном доме радио в Исламабаде, генеральный директор «Радио Пакистан» Муртаза Соланги (Murtaza Solangi).

Он сказал: «Радио Пакистан» ведет трансляции программ на различных иностранных языках, но также вскоре будут запущены программы на турецком, русском и арабском».

Как предполагают специалисты, вещание на этих языках может быть возобновлено уже в марте-апреле, с переходом международных радиостанций на летний вещательный сезон. Пока нет информации о том, на каких платформах будет транслироваться вновь создаваемая русская служба пакистанского государственного иновещателя. Отметим, что «Радио Пакистан» вело программы на русском языке в период с 1997 по 2007 гг. Тогда сорокапятиминутная русская передача транслировалась, наряду с передачами на узбекском языке, в рамках трансляций на СНГ с передающего коротковолнового центра «Радио Пакистан», расположенного неподалеку от пакистанской столицы - Исламабада. В 2007 г. русские трансляции были закрыты в рамках масштабных сокращений иновещания этой страны, проведенной военным правительством Первеза Мушарафа.

В настоящее время «Радио Пакистан» вещает для заграницы на английском, китайском, хинди, персидском, пашту, дари, сингальском, тамильском, гуджарати, непальском и бенгальском языках. В прошлом году было расширено англоязычное вещание пакистанского радио в рамках нового круглосуточного информационно-музыкального канала Planet на английском языке, который доступен также через официальный сайт вещателя по адресу radio.gov.pk

©  CNews