Новые multitouch-жесты от Apple: «Звезда» и «Перекладина» и многие другие

Apple серьёзно подошла к разработке новых multitouch-жестов, о которых стало известно благодаря патентам компании, относящимся к мультисенсорной технологии. Они были опубликованы Бюро патентов и торговых марок США, а также сайтом PatentlyApple. Среди названий пальцевых жестов встречаются, к примеру, «Звезда» и «Перекладина». 

Все представленные жесты предназначены и для мобильных устройств, и для стационарных компьютеров. К некоторым из них придётся привыкать (чего только стоят «Ohm» и «Wiggle», для воспроизведения которых необходимо сделать несколько коротких движений с резкими изменениями их направления в произвольные стороны), другие же знакомы, наверное, каждому человеку с детства. Apple надеется, что применение этих патентов на практике уменьшит когнитивную нагрузку на пользователя и увеличит время автономной работы устройств, так как самые разнообразные задачи с их помощью будут выполняться с меньшими затратами энергии. 

Ещё недавно ходили слухи о том, что Apple готовит многозадачные жесты для iOS 4, теперь же этот функционал доступен разработчикам с помощью инструментов SDK, также существуют приложения для взломанных устройств, открывающие подобные функции их пользователям. В этом контексте усложнение и увеличение количества мультисенсорных жестов в iOS выглядит вполне оправданным.

по материалам Slashgear

©  Cyberstyle.ru