Mozilla и uTest разработают систему управления тестированием с открытым кодом

Компания uTest, владелец популярного веб-сервиса по тестированию приложений, собирается объединить усилия с Mozilla в создании системы управления тест-кейсами (test case management system), ориентированной как на большие компании, так и на стартапы. Сообщение об этом появилось в блоге uTest.

Компания uTest — владелец глобального рынка услуг удаленного тестирования приложений, на котором в настоящее время зарегистрировано свыше 35000 тестировщиков со всего мира.

Первый релиз системы, которая будет выпущена под OpenSource-лицензией, должен появиться уже в этом году, и будет доступен для загрузки с сайта Mozilla. Кроме того, uTest предложит online-версию системы, интегрированную с собственными сервисами компании и связанную с существующим сообществом пользователей.

О функциональности будущего продукта известно пока немного. Сообщается, что система будет проста в освоении и развертывании, а также предоставит все необходимое для создания, учета и проведения тестов. Благодаря этому, а также благодаря наличию открытого кода, система будет доступна даже небольшим компаниям, стартапам и просто командам разработчиков.

Online-версия системы на сайте uTest будет поддерживать удаленную совместную работу штатных тестировщиков, аутсорсеров и специально отобранных тестировщиков из сообщества uTest. Версия от Mozilla будет позволять распределять подготовленные тест-кейсы в сообществе добровольных тестировщиков, участвующих в развитии продуктов Mozilla.

©  CNews