Mozilla планирует создание собственной ОС, подобной Chrome OS

Mozilla подтвердила существование планов по созданию собственной операционной системы для мобильных устройств, подобной Google Chrome OS. Проект, в настоящее время именуемый Boot to Gecko (B2G), по своей сути, будет основан на ОС Android, хотя вице-президент компании по технической стратегии Майк Шейвер (Mike Shaver) заявляет, что Mozilla будет использовать «настолько мало Android, насколько это возможно». 

Результатом работы Mozilla над B2G должна стать «полноценная, автономная операционная система для открытой Сети». Вместо того чтобы полагаться на Android-приложения, платформа должна будет работать с программами на HTML5, такими как «родные» приложения для iOS и мобильной операционной системы Google. 

Mozilla признаёт, что Boot to Gecko находится на стадии разработки концепции, требующей от разработчиков создания различных интерфейсов программирования приложений (application programming interfaces — API), протоколов безопасности, а также самих приложений для изучения потенциальных возможностей платформы. «Мы не стараемся получить нативные приложения, запускаемые исключительно в Firefox, мы стараемся сделать так, чтобы они запускались в Сети», — написала компания в своём блоге. 

по материалам Electronista

©  Cyberstyle.ru