Слабые продажи Motorola Xoom: реализовано всего 100 тыс. планшетов

Motorola Xoom, первый в мире планшет на базе Google Android 3.0 Honeycomb, не снискал большую популярность. По сообщению аналитиков банка Deutsche Bank, на сегодняшний день Motorola смогла продать лишь 100 тыс. устройств.

Компания торопилась с выпуском Xoom, чтобы опередить Apple с iPad 2. Но это не помогло Android-планшету. Ежемесячно компьютер продается в количестве 50 тыс. штук и к концу второго квартала производитель может рассчитывать на отгрузку всего 200 тыс. аппаратов. Эксперты напоминают, что оригинальный iPad за первый день разошелся тиражом более 300 тыс. устройств.

Провал ли это? Скорее нет, чем да. Рынок планшетов на Android все еще очень молод, а Xoom стал первым в своем роде. К тому же ему не повезло с поддержкой со стороны разработчиков – приложения под Honeycomb можно пересчитать по пальцам рук десятерых человек, но все же десятки тысяч людей сделали выбор в его пользу.

В любом случае, Xoom – это одна из немногих удачных альтернатив iPad. И пройдет достаточно много времени, прежде чем какой-нибудь планшет на Android сможет составить серьезную конкуренцию по продажам в количественном выражении планшету Apple. "Яблочники" оформили планшетный рынок и не отдадут его просто так.

©  mobi.ru