Mobily и Ciena построят сеть 100G в столице Саудовской Аравии

Корпорация Ciena и оператор мобильной связи Mobily объявили о запуске первой на Ближнем Востоке коммерческой сети с каналами 100 Гбит/с на одной длине волны. Эта первая в регионе сеть такого класса, развернутая в Эр-Рияде и ближайших пригородах, станет дополнением к уже существующей общенациональной сети Mobily.

Компания Mobily, контролирующая более 40% рынка мобильной связи в Саудовской Аравии, недавно объявила о приобретении у корпорации Ciena новых оптических транспортных и коммутационных платформ, решений Ethernet операторского класса, а также услуг по управлению компонентами сети и их обслуживанию. Все эти приобретения сделаны для обеспечения возможности высокоскоростной передачи данных. Когерентная сеть 100G на базе пакетно-оптической платформы ActivFlex 6500 Ciena станет ключевым компонентом этой архитектуры. Новая сеть на 100 Гбит позволит Mobily наращивать емкость своей сети в Эр-Рияде и его ближайших пригородах.

«Развертывание сети на 100 Гбит стало очередной демонстрацией нашего постоянного стремления к инновациям и к тому, чтобы предлагать своим клиентам передовые технологии, — отметил исполнительный директор Mobily Абдул Азиз Аль-Тамами. — Компании, ведущие бизнес в Саудовской Аравии, предъявляют всё более высокие требования к пропускной способности сетей, причем это во многом обусловлено растущей популярностью видео, телеконференций и облачных вычислений. Технология когерентных сетей 100G корпорации Ciena позволит нам удовлетворить нужды наших самых требовательных клиентов и создать запас пропускной способности сети на несколько лет вперед».

Когерентная технология 100G Ciena позволит поднять общую пропускную способность сети Mobily до 8,8 Тбит/с по 88 оптическим каналам на одной паре оптических волокон.

«Тесное сотрудничество с Mobily подтверждает востребованность наших передовых технологий и продуктов — от технологий Ethernet операторского класса и интеллектуальных оптических коммутаторов до когерентных каналов передачи данных на 100 Гбит/с. Мы очень рады возможности помочь Mobily в развертывании первой сети на 100 Гбит на Ближнем Востоке и в очередной раз зарекомендовать себя в качестве лидера по развертыванию когерентных оптических систем для коммерческой эксплуатации», — заметил вице-президент корпорации Ciena и генеральный директор региона EMEA Франсуа Локо-Дону.

©  CNews