Идеи для конкурса MobileDevice.ru: использование коммуникатора ORSiO p745 в роли VOIP-телефона

Идея: так как коммуникатор имеет модули WiFi/GSM/GPRS/EDGE/Bluetooth его можно использовать для VOIP-звонков используя программу fring, которая поддерживает протоколы Skype, Google Talk , SIP.
 
Описание: для примера возьмем настройку для звонков через SIPNET (на ORSiO p745 должен быть настроен Интернет). Для начала идем на сайт sipnet.ru и регистрируемся там. После регистрации мы получаем SIP-ID и имя, по которому SIPNET будет нас идентифицировать. Заходим в "Личный кабинет" и убеждаемся, что все настроено правильно. Скачиваем и устанавливаем fring на свой коммуникатор если его нет в стандартной поставке с WM6. После установки fring, при первом запуске придумываем и заполняем логин и пароль в сеть fring. Если у вас уже есть такой логин и пароль - указываем уже существующие. Если все прошло успешно, программа соединяется с Интернет и вы видите ее основное окно.

ORSiO p745 коммуникатор

Для изменения настроек программы нажимаем "Options", далее, нажимаем "Настройки", после чего "Настроить сервисы", в списке доступных сервисов выбираем "SIP", а в открывшемся списке, отмечаем "Другой", появляется окно настроек параметров SIP, вводим данные, полученные при регистрации на сайте sipnet.ru. В поле "User ID" указываем наш SIP-ID, полученный у SIPNET. В поле "Password" указываем ваш пароль в SIPNET. В поле "proxy address" пишем sipnet.ru, после чего жмем "OK". Далее совершаем тестовый звонок: запускаем fring и выбираем нужный нам телефонный номер из записной книжки, устанавливаем курсор на нужный номер и выбираем "Call" и "SIP call".

С помощью fring возможно организовать недорогую связь между работниками какой-либо организации, используя WiFi-соединение, что очень удобно, если сотрудник бегает по зданию, а его нужно найти. Возможно создать даже VOIP-телефонию внутри сети организации, подняв на сервере Asterisk и прописав его в настройках коммуникаторов

Автор идеи: Скаржевский Александр

Напоминаем вам о том, что компания ORSiO Solutions снизила цену на коммуникатор ORSiO p745 до 7500 рублей (а комплект из ORSiO p745 и фирменного Bleutooth/GPS-приемника обойдётся вам в 9500 руб.). Приобрести коммуникатор по супер-низкой цене можно в Интернет-магазине Webpanel.ru.

©  MobileDevice