Mini-ITX плата VIA VE-900 со встроенным CPU подойдет для компактного медиацентра

Тайваньская компания VIA Technologies официально объявила о поступлении в продажу весьма интересной материнской платы, которая может стать отличной основой для малогабаритного компьютерного медиацентра и подойдет любителям собирать систему своими руками. Новинка под названием VIA VE-900 выполнена в компактном форм-факторе Mini-ITX и сочетает в себе встроенный двухъядерный процессор VIA Nano X2 с тактовой частотой 1,4 ГГц и набор системной логики VX900.

VIA VE-900

Благодаря подобному сочетанию мультимедийные компьютеры на базе VIA VE-900 смогут предложить достойную производительность в сочетании с небольшими размерами и высокой энергоэффективностью. Кроме того, наличествует графическое ядро Chrome9 с поддержкой набора программных библиотек DirectX 9, а также технология ChromotionHD 2.0, благодаря чему становится возможным воспроизведение видео в качестве 1080p.

Отметим и присутствие аудиокодека VT1708S с поддержкой качественного 5.1-канального звучания, двух слотов под модули памяти DDR3, могущих вместить до 8 ГБ оперативной памяти, а также PCI слота и двух SATA разъемов для подключения накопителей и оптических приводов плюс сетевого порта Gigabit Ethernet и видеовыходов D-Sub и HDMI. О стоимости новинки с размерами 170 x 170 мм не упоминается.

©  Ferra.ru