Mini-ITX: пять миниатюрных корпусов для системных плат компактного форм-фактора

Системы Mini-ITX гораздо компактнее, чем стандартный настольный компьютер. Формат был разработан на основе материнских плат размером всего 170x170 миллиметров и этот стандарт уже широко применяется. Mini-ITX 2.0, фактически, разработан VIA в 2008 году, хотя основы стандарта были готовы ещё в 2001. Он идеально подходит для создания одних из самых компактных PC-платформ, которые только можно представить на сегодняшний день. Mini-ITX примерно на 61% меньше полноразмерного ATX, занимает менее половины площади micro-ATX, и более того, он на треть меньше Flex-ATX.

Mini-ITX

В целом, системы на базе материнских плат формата Mini-ITX привлекательны тем, что сочетают в себе низкое энергопотребление с приличной производительностью и компактными размерами. Однако, вам необходим для них подходящий корпус. В свежем обзоре эксперты THG.ru представили результаты тестирования пяти различных корпусов Mini-ITX для плат этого формата.

Ранее редакция THG.ru познакомила читателей с флагманским корпусом линейки HAF компании Cooler Master. Аббревиатура HAF расшифровывается как «High Air Flow'» что можно перевести как «мощный воздушный поток'» Отсюда и позиционирование корпуса, как дом для самых горячих процессоров, материнских плат и видеокарт. Подробнее - в обзоре «Cooler Master HAF X: флагманский корпус серии HAF».

©  Tom's Hardware