Игровые новости | Умельцы запустили Minecraft на компьютере за 35 долларов

Вы, возможно, уже слышали про микрокомпьютер Raspberry Pi. Он размером с кредитную карту, носит процессор ARM 11 на 700MHz, видеокарту VideoCore IV и 256 мегабайт памяти. Самое замечательное в нем — цена. Продается компьютер за 35 долларов, что в самый раз для школ, роботостроителей, создателей «умных домов» и для тех, кто хочет собрать недорогой суперкомпьютер. Так вот, на этом самом Pi умельцы ухитрились запустить Minecraft — точнее, чуть модифицированную мобильную версию игры.

Пока что в версии Minecraft, портированной на устройство Pi и операционную систему Raspbian, работает только креативный режим — без врагов, но с полетами и со всеми возможными кубиками. Но это только альфа-версия 1.0, и в следующих разработчики обещают новые функции. Скачать игру можно бесплатно, и, что интересно, проект Minecraft: Pi Edition получил полную поддержку у Mojang.

На видео внизу можно оценить, как шустро идет Minecraft на компьютере, который сам по себе стоит чуть ли не вдвое меньше, чем обычные видеоигры. Создатели нового порта уже предлагают использовать эту версию игры там же, где и компьютеры Pi — в школах.

Читать на сайте

©  Игромания