Microsoft может приобрести Yahoo

Компания Microsoft снова рассматривает возможность потенциального приобретения Yahoo.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на осведомленные источники. Напомним, что софтверный гигант уже пытался приобрести Yahoo в 2008 г., но неудачно.

В том случае, если Microsoft решится сделать руководству Yahoo официальное предложение, компания присоединится к и так уже достаточно большой группе желающих это сделать. Среди компаний, готовых купить Yahoo, присутствует российский инвестфонд DST Global, а также Providence Equity Partners, Hellman & Friedman, Silver Lake Partners и китайский гигант электронной коммерции Alibaba.

Один из источников отметил, что Microsoft может найти партнера для совместного приобретения Yahoo. Окончательное решение о направлении предложения в Yahoo пока не было принято, сейчас идут споры по этому поводу, так как многие топ-менеджеры Microsoft не считают покупку переживающей тяжелые времена компании хорошей идеей.

После появления новости об интересе Microsoft акции Yahoo подорожали сразу на 10,1% до $15,92 за акцию. Немного поднялись в цене и акции Microsoft – на 2,2%.

©  CNews