Microsoft будет развивать ИКТ-кластер в Санкт-Петербурге

Корпорация Microsoft в рамках XV Международного экономического форума подписала соглашение о сотрудничестве с Правительством Санкт-Петербурга. Соглашение, направленное на создание эффективной системы образования и подготовки высококвалифицированных специалистов, а также содействие внедрению современных технологий в системе государственного управления, даст мощный толчок развитию информационно-коммуникационного (ИКТ) кластера в Санкт-Петербурге, считают в Microsoft.

Город на Неве является одним из российских лидеров в развитии информационных технологий — до 60% компаний отечественного ИТ-сектора находятся именно в Санкт-Петербурге, говорится в сообщении корпорации. Этому способствует как мощная научно-исследовательская база, исторически сложившаяся здесь, так и те меры по развитию отрасли, которые предпринимает городское Правительство в последние годы. Так, одним из важнейших элементов городского ИКТ-кластера становится специализированный технопарк в области высоких технологий «Ингрия», первая очередь которого будет введена в эксплуатацию в 2013 г. Именно поэтому сотрудничество Санкт-Петербурга с Microsoft, начавшееся еще в 2007 г., столь важно для города. Подписание нового соглашения стало определяющим событием для развития ИКТ-кластера Петербурга, подчеркнули в корпорации.

«Санкт-Петербург с оптимизмом смотрит на сотрудничество с Microsoft, — отметила Валентина Матвиенко, губернатор Санкт-Петербурга. — В нашем городе создана вся необходимая инфраструктура для создания ИКТ-кластера: технопарк, бизнес-инкубатор, современные вузы и исследовательские институты. А это значит, что нами выполнено одно из важнейших условий для привлечения компаний в этот инновационный сегмент экономики».

Как ожидается, реализация соглашения позволит создать эффективную систему образования и подготовки высококвалифицированных специалистов, а также внедрить современные ИКТ-технологии в систему государственного управления. От эффективности налаженного взаимодействия во многом будет зависеть успех и других совместных проектов. Для Microsoft одной из важнейших областей для инвестиций является сфера образования. На базе ведущих российских технических университетов, в том числе и санкт-петербургских, компания намерена продолжать активно развивать центры инноваций.

Также Microsoft поддержит инновационные стартапы Санкт-Петербурга. В трехлетней перспективе более 1000 российских начинающих ИТ-компаний смогут бесплатно получить широкий набор программных продуктов Microsoft.

©  CNews