Microsoft и МТС: смартфон станет удобнее

Новый почтовый сервис стал сегодня доступен абонентам МТС. Совместно с Microsoft крупнейший сотовый оператор России запустил проект «МТС Почта». Зарегистрировавшиеся на сайте www.mymts.ru получат доступ к сервисам Hotmail: электронной почте, календарю, книге контактов. Кроме того, «традиционные» почтовые сервисы дополнятся преимуществами Windows Live: службой хранения документов SkyDrive, сервисом синхронизации файлов Mesh, группами Windows Live, которые помогают эффективно организовать коллективную работу. А тем абонентам МТС, у которых есть игровая консоль Xbox, пригодится доступ к службе Xbox LIVE. Кстати, для будущих обладателей Windows Phone 7 (а ждать осталось недолго!) тоже приготовлены «пряники», ― магазин приложений Marketplace, виртуальная флешка SkyDrive, поиск и блокировка утерянного телефона.

Еще один бесплатный почтовый сервис? Конечно. Но преимущества «МТС Почты» вовсе не ограничиваются просто широким набором сервисов. Есть у нового проекта детали, которые делают его весьма полезным обладателям смартфонов на любой из современных платформ.

Те, кто предпочитают для работы с почтой использовать не веб-интерфейс, а почтовые клиенты, знают, что очень часто при синхронизации данных между «большим братом» и мобильным устройством, могут возникнуть проблемы. Не удивительно, ― некоторые из мобильных платформ «привязывают» пользователей к строго определенным сервисам, вольно или невольно заставляя искать специальное решение проблемы. Больше повезло тем, кто имеет доступ к Exchange-серверу, ― взаимодействовать с ним умеют все современные мобильные платформы. А как быть тем пользователям, которые лишены возможности пользоваться Exchange по тем или иным причинам?

До сих пор им приходилось использовать «костыли» ― специальные приложения, которые позволяли синхронизировать данные из почтовых клиентов, установленных на ПК, с мобильными сервисами. Но и в этом случае не избежать проблем, связанных с корректностью синхронизации и совместимостью ПО. Связь между ПК и облаком больше походит в такой ситуации на dial-up пятнадцатилетней давности…

Теперь же у тех, кто использует почтовые клиенты, появится полноценное облако. Более того, этот сервис им предоставит бесплатно оператор связи, по каналам которого и «питается» информацией мобильное устройство. И возможно это благодаря тому, что для создания «МТС Почты» была использована платформа Microsoft, которая позволяет синхронизировать мобильные устройства и почтовый сервис по протоколу Exchange Active Sync.

Так что, если у вы пользуетесь смартфоном и предпочитаете почтовый клиент веб-интерфейсу ― присмотритесь к новому сервису МТС. Он может стать решением для серьезной проблемы. 

©  Microsoft