Microsoft отрицает использование WP7 для планшетов

Глава Microsoft Windows Phone Энди Лис в ходе своего выступления на Worldwide Partners Conference в очередной раз попытался опровергнуть ожидания, возлагаемые пользователями на планшетные компьютеры под управлением Windows Phone 7, сообщает Electronista.

Использование мобильной ОС пойдёт "вразрез" с намерением Microsoft обеспечить скоростную производительность компьютера в полном объёме на любом устройстве, включая полностью мобильные планшеты. Он подчеркнул, что пользователи могут захотеть выполнять на планшете те же действия, для которых используется ПК, и обратил внимание на важность поддержки в Windows 8 сетевых функций и возможности вывода документов на печать.

"Мы рассматриваем планшет как ПК", - сказал Лис.

Позиция компании по данному вопросу подкрепляется уже давно обращаемыми в её адрес запросами о поддержке Windows чипов ARM, что обеспечит планшетам под управлением Windows продолжительность работы от аккумуляторов и малую толщину профилей, что было ранее недостижимо ввиду постоянного использования компанией Microsoft процессоров Intel. Сама Windows 8 заимствует очень многое из "плиточного" интерфейса Windows Phone 7, а в разработке у компании имеется даже навеянный Apple магазин приложений.

Акцент на поддержку функций ПК в настоящий момент пока не смог положительным образом отразиться на рыночной доле Microsoft. Windows когда-то была единственной полноценной платформой для планшетов, но впоследствии она практически немедленно оказалась в тени iPad, продажи которого всего за девять месяцев превысили продажи планшетных ПК Windows за всё время. В начале 2011 года 99% планшетов являлись не-Windows устройствами. Многие особо отмечали, что отсутствие "наследуемых" настольных платформ является плюсом, поскольку это не утяжеляет ОС и приводит к действительно оптимизированному интерфейсу и приложениям.

Windows 8 в качестве такого "наследства" будет иметь только ряд приложений, используемых для работы со стандартным ПО, написанным для чипов х86. Для того, чтобы получить по-настоящему оптимизированные для планшетов приложения, понадобится переписать интерфейс, а приложения ARM – перекомпилировать, независимо от того, будут ли они использовать элементы управления касанием или нет.

Microsoft имеет все основания убеждать покупателей в том, что ПК-ориентированные модели для планшетов будут работать. Низкий объём продаж мобильных устройств всё ещё заставляет компанию зависеть от настольной Windows в плане продаж. На них непосредственно влияют продажи iPad, поскольку продажи некоторых моделей нетбуков и ноутбуков начального класса также спали ввиду роста продаж планшета Apple.

©  @Astera