Microsoft отрицает сбор данных Windows Phone 7 о местонахождении пользователей

Компания Microsoft опубликовала заявление в ответ на начатое на прошлой неделе судебное разбирательство относительно предполагаемого нелегального сбора данных о местонахождении пользователей устройств под управлением Windows Phone 7, сообщила Electronista.

Сообщалось, что мобильная операционная система якобы отправляет данные о местонахождении пользователей на сайт Microsoft по адресу inference.location.live.net даже в тех случаях, когда при запросе на отправку данных пользователь ответил отрицательно. Microsoft заявила, что очень серьёзно относится к конфиденциальности и рассматривает все жалобы.

Софтверный гигант также добавил, что предоставляет самим пользователям управлять использованием данных о местонахождении. Таким образом, данные не могут использоваться для идентификации конкретного устройства или пользователя. Также они не могут использоваться для идентификации конкретного лица или отслеживания его передвижения посредством каких-либо снятых устройством изображений, добавили представители Microsoft.

И, хотя размер компенсаций по поданному групповому иску не был указан, в случае принятия решения в пользу владельцев Windows Phone 7 им будет подлежать выплата.

©  @Astera