Сотрудники Microsoft не верят в успех своей компании?

Нездоровая атмосфера в коллективе Microsoft становится все более очевидной. Подтверждением тому стала недавно проведенная компанией конференция, которая была посвящена выпуску новой операционной системы Windows 8.

Как пишет Electronista, ссылаясь на инсайдерские источники, ежегодное мероприятие, проходившее в штаб-квартире Microsoft в Сиэтле, покинуло достаточно большое количество собравшихся, которые уходили даже во время выступления Стива Баллмера. По словам участников мероприятия, сама демонстрация Windows 8 была навязчивой, но при этом не произвела на них положительного впечатления.

"Было непросто наблюдать за ходом этой скучнейшей демонстрации и вялыми спикерами, которые не особенно старались показать восторг от наших продуктов и нашего будущего, - поделился один из сотрудников Microsoft. - Смогли ли мы сами прийти в восторг от планшетов на базе Windows 8? Неужели корпоративный дух Microsoft настолько ослаб, что даже 20-ти тысячная аудитория из ее сотрудников не смогла поддержать выступающих достойными аплодисментами?".

Сам глава Microsoft Стив Баллмер, по словам другого сотрудника компании, во время своего выступления занял оборонительную позицию. Так, его заключительными словами стали: "Windows не имеет права на проигрыш". Не остались без внимания и конкуренты компании, по отношению к которым Баллмер не скрывал своего недоброжелательного отношения. По его словам, Mcrosoft уже через год сможет догнать Google на рынке поисковых систем, а iPad и iPhone и вовсе не представляют какую-либо угрозу его компании.

Windows 8 получила хорошие отзывы экспертов и журналистов, в том числе ее интерфейс, заимствованный из Windows Phone. Их критика в основном касалась недостаточно полной проработки предлагаемых компанией программных решений. Появление планшета iPad застало врасплох Microsoft, которая до сих пор не смогла вывести на рынок достойного конкурента используемой в нем программной платформы. Игровые приставки Xbox 360 пользуются большой популярностью среди пользователей, вместе с тем продажи Windows Phone не могут выйти на положительную динамику, а плееры Zune и вовсе были исключены из продуктовой линейки разработчика. На сегодняшний день еще рано говорить о существенном ослаблении рыночной доли Windows, тем не менее, снижение выручки ее разработчика, которое наблюдается на протяжении двух кварталов текущего года, многие эксперты связывают не только с экономической ситуацией, но и давлением популярного iPad.

В ходе мероприятия стали появляться слухи о возможной отставке Баллмера и назначении на пост главы Microsoft нынешнего президента компании по разработке ОС Windows 8 Стивена Синофски. По словам одного из сотрудников компании, Балмер может получить предложение об отставке сразу после коммерческого запуска Windows 8.

©  @Astera