Microsoft показала Windows 8 в работе

Вчера на конференции D9 на сцену поднялся президент подразделения Windows Стивен Синофски (Stephen Sinofsky), и многие приготовились услышать что-нибудь интересное о Windows 8. Они не ошиблись: Синофски и показал новую ОС, и рассказал о ней любопытные подробности.

Главная цель, которую преследовали разработчики, – сделать так, чтобы Windows одинаково хорошо работала на самых разных форм-факторах, начиная с планшетов и заканчивая мощными рабочими станциями. С этой целью интерфейс системы был полностью переработан для оптимальной поддержки сенсорных дисплеев. Он основан на идее прямоугольных плиток, которые можно листать вправо-влево одним касанием пальца — налицо прямое заимствование из Windows Phone. Интерфейсные элементы тоже похожи.

В Microsoft считают, что плитки — более совершенная концепция, чем иконки, поскольку помимо функции запуска программы на них можно выводить какую-то дополнительную информацию. Плитку можно превратить в виджет, сделать интерактивной и т. д.

Помимо традиционных Windows-приложений, новая ОС будет поддерживать ещё один вид приложений, написанных с использованием арсенала HTML5. Такие приложения больше похожи на мобильные и, видимо, ориентированы в основном на мобильное использование. Они будут выводиться в полноэкранном режиме с помощью браузера Internet Explorer, который, кстати, будет уже 10 версии.

Microsoft снова подтвердила, что Windows 8 будет работать на архитектурах x86 и ARM. Синофски демонстрировал систему на оборудовании от Intel, однако на выставке Computex будут показаны ARM-устройства с Windows 8 на борту.

Синофски подчеркнул, что Windows 8 станет уже второй ОС от Microsoft, которая будет требовать меньше аппаратных ресурсов, чем предыдущая. Вплоть до Windows 7 в Microsoft придерживались обратного подхода, чем вызывали у пользователей немало раздражения.

Представитель компании не стал уточнять, когда именно Windows 8 поступит на рынок, однако отметил, что гораздо больше подробностей станет известно на конференции для разработчиков в сентябре.

Ресурс This is My Next опубликовал видеоролик длиной в 4 с лишним минуты, на котором директор по интерфейсу Windows Дженсен Хэррис (Jensen Harris) показывает работу с ней в более плотном приближении. На демонстрации хорошо видно, что система принципиально отличается от всего, что Microsoft делала до сих пор. Интерфейс предельно минималистичный, очищенный от полосок, градиентов, менюшек и множества других элементов, традиционных для Windows-приложений. Иногда просто непонятно, в каком приложении запущен тот или иной контент: налицо стремление разработчиков уйти от понятия приложения и вывести на передний план контент — то единственное, что интересует пользователя.

Впрочем, ближе к концу ролика видно, что в новой Windows останутся и системная панель, и привычная кнопка «Пуск». Возможно, они лишь скрыты в новом сенсорном интерфейсе, реализованном в отдельном приложении. Хэррис также упоминает, что работать с системой можно и мышкой «по старинке». Здесь, сдаётся нам, многие поклонники Windows должны облегчённо вздохнуть.

Windows 8

Windows 8

Windows 8

Windows 8

по материалам This is My Next

©  Cyberstyle.ru