Microsoft покажет бета-версию Windows 8

По сообщению официальных и неофициальных источников, презентация Microsoft на выставке CES 2012 будет не только сокращена, но также и, вероятно, будет включать первую публично доступную копию Windows 8, сообщает Electronista. Получено подтверждение, что генеральный директор компании Стив Баллмер выступит вечером 9 января в гостинице The Venetian города Лас-Вегас , а не в обычно использующемся для этих целей Hilton Center.

По слухам, полученным WinRumors, предполагается, что внимание будет уделено практически исключительно Windows 8. Ожидается, что компания представит первую, и, вероятно, единственную тестовую версию Windows 8, доступную широкой публике. Предполагается также, что Баллмер уделит особое внимание конкуренции с iPad и демонстрационным прототипам планшетов на базе процессоров ARM и Intel под управлением Windows 8.

Уже давно ожидается, что Windows 8 станет центральной темой любой из презентаций Microsoft в рамках CES, и актуальность данного вопроса постепенно продолжает возрастать. По утечкам информации стало ясно, что, несмотря на внешнее спокойствие, Microsoft могла запаниковать от практически мгновенной потери рынка планшетов конкуренту iPad. Официально Microsoft следует жёсткому трёхлетнему графику, но, как сейчас полагают, в спешном порядке стремится выпустить завершённую версию ОС в апреле, чтобы укрепить свои позиции до праздников в следующем году.

Платформа является главным козырем Microsoft и отходит от традиционной формы рабочего стола Windows в пользу "плиточного" интерфейса, аналогичного Windows Phone 7, в котором все элементы действительно оптимизированы для управления касанием пальцами.

©  @Astera