Microsoft ограничит свободу выбора чипмейкеров и разработчиков планшетов

Microsoft наложила ограничение на использование своей планшетной версии Windows, сообщает Bloomberg, ссылаясь на нескольких источников, близких к компании.

По условиям партнерства с Microsoft, чипмейкеры, желающие использовать новую операционную систему Windows для планшетов, должны сотрудничать не более чем с одним производителем компьютеров. В обмен на соблюдение данного условия, которое, по сути, привязывает производителя чипов к одному разработчику планшетов, Microsoft обещает некое поощрение. По предположениям одного из источников, преимущества от сотрудничества с Microsoft для разработчиков могут состоять в более качественной работе Windows в составе их решений, а также снижении цены на саму платформу.

Свою новую операционную систему для планшетов Microsoft разрабатывает в сотрудничестве с лидером рынка мобильных процессоров – британской компанией ARM. Как известно, ARM лицензирует многих производителей процессоров, таких как Samsung, NVIDIA, Qualcomm и Texas Instruments, благодаря чему Microsoft получает широкую сеть потенциальных партнеров. Создав пары из производителей планшетов и чипмейкеров, которые, как предполагается, будут более тщательно работать над устройствами в силу их ограниченного числа, Microsoft сможет увеличить шансы на собственный рыночный успех.

Действительно, попытка Microsoft ограничить модификации выпускаемых планшетов может позволить ей интенсифицировать выпуск решений на базе Windows, в частности за счет усиления контроля за партнерами, сокращения времени на разработки и тестирования. В то же время, искусственно ограничивая количество выпускаемых продуктов своих партнеров, Microsoft создаст им препятствие для конкуренции с Apple на рынке планшетов. Главный исполнительный директор Acer Дж. Т. Вонг в своем интервью в рамках тайваньской выставки Computex 2011 подтвердил, что Microsoft пытается установить ограничения для других компаний. О каких именно ограничениях идет речь топ-менеджер не уточнил. "Microsoft действительно контролируют весь процесс, – отметил Вонг. – Она пытается установить свои правила игры. Для производителей чипов и поставщиков компьютеров такой подход компании очень неудобен".

Сама Microsoft избегает подробных комментариев относительно своей новой платформы для планшетов. "На данный момент компания продолжает работу над новой версией Windows, которая ведется совместно с нашими партнерами – разработчиками процессоров, – ограничилась Microsoft в своем электронном письме. – Мы также продолжаем вести переговоры с поставщиками аппаратной части по всему миру".

По сведениям источников, "предпоказ" своей новой операционной системы Windows для планшетов с сенсорным интерфейсом, разработчик собирается провести уже на этой неделе.

©  @Astera