Microsoft WebMatrix: бесплатный инструмент для разработки веб-сайтов

Компания Microsoft представила новый инструмент для создания веб-сайтов WebMatix. Этот бесплатный продукт предназначен в первую очередь для начинающих разработчиков. Он представляет собой простую в освоении среду разработки для создания полнофункциональных веб-сайтов. WebMatrix, который легко устанавливается через Интернет, также включает набор шаблонов простых веб-сайтов. Кроме того, он позволяет устанавливать популярные веб-приложения, такие как nopCommerce, DotNetNuke, Drupal, Joomla. WebMatrix доступен на русском языке.

Microsoft WebMatrix

WebMatrix позволяет буквально с помощью одной кнопки публиковать созданные веб-сайты на площадках хостинг-провайдеров, поддерживающих механизм публикации WebDeploy или FTP. В настоящее время партнерами по WebMatrix являются компании Parking.ru и Infobox.ru. При желании разработчик также может воспользоваться и услугами любого другого хостинг-провайдера, предоставляющего услуги на Windows Server.

«Веб-платформа Microsoft - это не только продукты и технологии, а также партнеры, которые поддерживают наше стремление помочь веб-разработчикам быть успешными в Интернете, - сказал Гайдар Магдануров, руководитель направления веб-технологий департамента стратегических технологий, Microsoft в России. - WebMatrix - это первый шаг для будущего веб-профессионала в безграничный мир Интернета».

Microsoft WebMatrix

WebMatrix включает все необходимые для создания сайта инструменты: веб-сервер для тестирования сайтов, базу данных и систему управления базой данных, редактор кода и вспомогательные компоненты для создания веб-сайтов, например, компонент для интеграции с популярными социальными сетями Facebook и Twitter. WebMatrix поддерживает работу с новым синтаксисом описания динамических веб-страниц ASP.NET Razor, а также популярный язык разработки веб-сайтов PHP.

Создатели веб-сайтов могут разработать собственные компоненты для интеграции с WebMatrix, и это является еще одной возможностью популяризовать сервисы для конечных пользователей.

Инструмент WebMatrix может быть полезен не только начинающим разработчикам веб-сайтов, но и всем тем, для кого важна оптимизация сайта для поисковых систем. WebMatrix включает автоматизированный инструмент проверки качества оптимизации веб-сайта, который позволяет повысить видимость веб-сайта в поисковых системах Яндекс, Bing, Google и других.

Получить дополнительную информацию о WebMatrix и скачать продукт можно с сайта разработчика.

Ранее редакция THG.ru сообщала: в 2010 году Microsoft представила новую концепцию для малого бизнеса - программно-аппаратный комплекс Windows Server 2008 R2 Foundation. Чем же интересен новый комплекс, чем он отличается от обычного Server 2008 R2 и почему он так выгоден для бизнеса? Об этом мы рассказали в нашей статье «Windows Server 2008 R2 Foundation: выгодный вариант для малого бизнеса».

©  Tom's Hardware