"Микротест" разработал решение для "частных облаков"

Компания "Микротест" представила комплексное решение для построения "облачных" систем на базе Microsoft System Center Virtual Machine Manager версии 2012 и систем хранения данных NetApp. Презентация состоялась в рамках практического семинара "Построение "частных облаков" на базе продуктов и решений Microsoft и NetApp" в технологическом центре Microsoft в России.

Участникам мероприятия был представлен проектный опыт "Микротест", который позволил компании разработать собственное комплексное решение, использующее возможности Microsoft System Center 2012 и СХД NetApp. Microsoft и NetApp были выбраны партнерами для разработки данного решения не случайно. В рамках этой практики компания развивает партнерство по облачной платформе альянса Microsoft и NetApp. "Микротест" обладает статусами официального партнера Microsoft по виртуализации и статусами Netapp Gold Partner, Authorized Service Partner и Authorized Professional Service Partner. Microsoft и NetApp являются стратегическими технологическими партнерами. Так, в рамках инициативы Microsoft Hyper-V Cloud Fast Track вендоры предлагают готовый набор компонентов и методологий для построения "частного" облака.

Подобные комплексные решения для построения "частных облаков" ранее не были представлены на российском рынке. "Микротест" первым представил решение на основе продуктов Microsoft System Center 2012 и СХД NetApp, и уже сейчас готовится к их пилотным внедрениям. В данный момент Microsoft System Center 2012 находится на стадии beta-тестирования, и в большинстве случаев в этот период решения не представляют потенциальным заказчикам. В "Микротест" же решили начать использовать эти решения для того, чтобы иметь опыт внедрения уже к моменту их выхода, а также сформировать экспертизу до официального релиза.

Представленное решение - это инструмент для снижения расходов на создание и содержание собственной ИТ-инфраструктуры. Затраты в крупных компаниях при использовании "облачных" вычислений могут быть ниже в 2-3 раза по сравнению со строительством нового ЦОД или содержанием традиционной ИТ-службы. Заказчик "частного облака" сможет централизовать управление ИТ-инфраструктурой и всеми ее элементами, масштабировать всю систему по требованию как в сторону уменьшения, так и увеличения. Облачные системы масштабируемы и при единовременных пиковых нагрузках. Наличие "облака" также снизит стоимость владения ИТ- инфраструктурой, необходимого для существенного увеличения мощности вычислительных систем. Встроенный функционал отказоустойчивости облачной платформы позволит снизить простой системы практически до 0%.

В функционал системы "Микротест" входит управление жизненным циклом ЦОД и оптимизация использования ресурсов. Основные возможности решения предназначены для управления облачной инфраструктурой и включают в себя объединение серверов, сетей и дисковых ресурсов в частном облаке, предоставление доступа к "частным облакам" с возможностью контроля емкости и включение самообслуживания администраторам. Microsoft System Center Virtual Machine Manager 2012 включает все необходимые инструменты для автоматизированного развертывания и поддержки частных облаков на базе гипервизоров Microsoft, VMware и Citrix.

"На наш взгляд, применение данной системы позволит существенно снизить издержки сразу по нескольким статьям расходов на построение и содержание ИТ-инфраструктуры. До шести раз можно сократить затраты на серверное оборудование, потребность в пространстве на дисковых носителях снижается не менее чем на 50%. Кроме того, избавление от избытка оборудования - это уменьшение трудозатрат системных администраторов. Говорить о реальном снижении издержек мне позволяет опыт проектов "Микротеста", в которых используются продукты Microsoft и NetApp", - отметил Георгий Гаджиев, продакт-менеджер направления вычислительных систем и систем хранения данных "Микротест".

©  @Astera